Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
11.02.2023 обновление: 16.02.2023 просмотров: 340

Крыша любого здания должна быть прочной, износостойкой и долговечной. Это обусловлено тем, что она защищает постройку от негативного воздействия со стороны окружающей среды, а также различных внешних факторов. Поэтому каждый человек, кто хочет для своего дома создать надежную кровлю, не требующую ремонта через несколько лет, должен подойти к выбору строительных материалов с большой ответственностью.

Повышенное внимание нужно уделить обрешетке и контробрешетке. Конструкции – это каркас для монтажа кровли. В данном случае при установке реек нельзя нарушать технологию. Этой работой должны заниматься опытные строители, ведь нужно соблюдать четкую последовательность действий, некоторые правила. Если все сделать по технологии, кровля не только долго прослужит, но и защитит от преждевременного износа другие строительные материалы дома.

Многим важно узнать: «Что такое обрешетка и контробрешетка?». Стоит изучить его более подробно, указать на основные отличия. 

Контробрешетка под металлочерепицу для крыши

Что такое обрешетка кровли?

Обустраивается после того, когда уже будет готова стропильная система. Конструкция предназначена для усиления всей кровли, ее связки в единое целое. На нее будет прикручиваться профнастил, металлочерепица либо другие материалы при осуществлении финишной отделки крыши. Существует несколько видов обрешетки, она бывает сплошной и разряженной.

Что касается первого типа, в данном случае при обустройстве кровли брусья монтируются довольно плотно друг другу, однако зазор все же оставляется – до 2 см. Затем обрешетка устанавливается в несколько слоев: сразу идет разряженный, а потом сплошной. В последнем случае в качестве строительного материала выбирается фанера, плиты ОСП. При этом древесина должна быть влагостойкой. Укладка таких материалов осуществляется под углом в 45 градусов. Конструкция отличается хорошей тепловой и звуковой изоляцией. В качестве финишного покрытия кровли выбирается шифер, мягкая или металлическая черепица.

Контробрешетка под металлочерепицу для крыши

Разряженная обрешетка обычно необходима при обустройстве крыши из металлических листов с волнистыми или трапециевидными профилями. Также ее обустраивают при сооружении кровли из глиняной и цементной черепицы. Чтобы смонтировать разряженную обрешетку, изначально следует уложить бруски размерами 5х5 или 6х6 см. Перед тем, как крепить обрешетку, дополнительно нужно обустроить контробрешетку. Рейки фиксируются с помощью длинных гвоздей, которые будут надежно удерживать всю конструкцию целиком.

Что такое контробрешетка (контррейки)?

Это простые деревянные планки, которые устанавливаются прямо на стропильной системе по периметру. Изделия необходимы для монтажа следующего слоя строительного материала. Сами же контррейки крепятся поверх обрешетки, поэтому не стоит путать эти понятия. 

Какой толщины должна быть контробрешетка?

В данном случае размер контробрешетки (высота) будет составлять от двух до пяти сантиметров. Если кровля обычная, берутся бруски размерами 3х5 см. При обустройстве сложных, больших, тяжелых кровельных пространств лучше взять пиломатериалы, сечение которых будет составлять 5х5 см.

Максимальное расстояние между каждой планкой не должно превышать тридцати сантиметров. Крепить изделия нужно только к стропильной системе, для чего используются винтовые гвозди. Они прекрасно подходят для древесины, держат планки. Выбирать нужно только металлические метизы, покрытые цинком, чтобы в процессе эксплуатации они не разрушились при воздействии коррозии.

Контробрешетка под металлочерепицу для крыши

Зачем нужна контробрешетка под профнастил?

При монтаже кровли из профнастила своими руками или под контролем профессионалов сооружается так называемый «кровельный пирог» – много слоев разных строительных материалов. Чтобы они прослужили как можно дольше, им необходима вентиляция. Для этого и используется контробрешетка, которая состоит из деревянных реек. Сам «пирог» – многослойную конструкцию, состоящая из утеплителя, паро- и гидроизоляции.

Деревянные планки монтируются сверху этого «пирога», создают пространство для циркуляции воздуха между слоями паро-, гидроизоляции и обрешеткой. В результате получается организовать циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве. Благодаря этому, увеличивается срок эксплуатации всей кровельной системы. Таким образом, если кто-то спросит, «зачем нужна контробрешетка и нужна ли она вообще», можно смело говорить – «Да!»

Преимущества монтажа контрреек:

  • Если у кровли нет вентиляции, из-за разницы температур на черепице, профилированном листе с внутренней стороны будет скапливаться влага. В результате она начнет стекать на «кровельный пирог», стропильную систему. Материалы будут постепенно гнить, портиться и разрушаться. Пленка, которая должна была сдерживать воду, утратит свою функцию. Через некоторое время все материалы придут в негодность, потеряют первичные эксплуатационные характеристики. Есть большой риск не только провисания, но и обрушения крыши.
  • Контрбрус способствует хорошей теплоизоляции дома. Ведь если не будет циркуляции воздуха, утеплитель начнет впитывать влагу и разрушаться. Придется его постоянно менять, иначе толку от материала вообще не будет.
  • При отсутствии вентиляции, как уже понятно из вышесказанного, скапливается конденсат, повышается влажность. Это благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий. Особенно они быстро распространяются в теплое время года. В подкровельном пространстве появится сырость, грибок, плесень, множество разнообразных микроорганизмов. Из-за этого в доме будет невыносимый запах, избавиться от которого просто невозможно. Придется разбирать весь кровельный пирог и проводить дезинфекцию, что приведет к значительным затратам.
  • Если установить контррейки, нет надобности в периодической обработке обрешетки специализированными гидроизоляционными средствами. Ведь хорошая вентиляция это все компенсирует, древесина не будет разрушаться под воздействием влаги. Данная особенность также в значительно степени позволит сэкономить на обслуживании дома.
  • Также есть еще одно преимущество, которое не связано с циркуляцией воздуха. Иногда бывает так, что при обустройстве стропильной системы случаются просчеты. В итоге крыша получается не совсем ровной. За счет монтажа деревянных планок равной толщины можно выровнять крышу, листы черепицы или профнастила лягут ровно.
  • С помощью контррек можно дополнительно крепить пленку и мембрану. Таким образом, полотно гидроизоляционной защиты будет натянутым и неподвижным, поэтому оно не повредится.

Следовательно, контробрешетка необходима – она способствует образованию благоприятного микроклимата в подкровельном пространстве.

Контробрешетка под металлочерепицу для крыши

Зачем контробрешетка и для чего ее делают?

Контробрешетка уже много лет используется при обустройстве кровли. Следует помнить, если какие-то рабочие, которые собрались строить вам теплую крышу, говорят, что данная конструкция не нужна, смело можете отказываться от их услуг.

Сама контробрешетка состоит из брусков, которые крепят пленку или мембрану. На местах их стыковки чаще всего используется уплотнительная самоклеющаяся лента DELTA®-SCHAUM-BAND SB 60. Планки обычно берутся из сосны. Материал достаточно популярен, обладает эксплуатационными свойствами и стоит недорого.

Благодаря правильно уложенным рейкам, между обрешеткой и пирогом получается зазор, в котором будет «гулять» ветер. Из-за этого излишняя влага будет уходить из подкровельного пространства. Если не будет такой воздушной заслонки, с течением времени образуется плесень, появится неприятный запах.

Перед тем, как начать монтаж контробрешетки крыши, необходимо учесть несколько нюансов:

  • Лучше выбирать наиболее качественные бруски, чтобы они прослужили как можно дольше. Деревянные изделия фиксируются прямо на стропила. Их также можно прикручивать, однако выбирать стоит только те саморезы, которые не подвержены негативному воздействию коррозии.
  • Во многих случаях, чтобы крепить бруски, мастеру нужно передвигаться по кровле. Чтобы не повредить материал, можно заранее обустроить черновую обрешетку, после демонтировать материал.
  • Обычно угол наклона крыши составляет 45 градусов, тогда используются бруски с размерами 30х50 мм. Бывает так, что угол наклона кровли меньше. В таком случае следует брать пиломатериалы с параметрами 25х50 мм.

Помимо сосновых брусков, можно использовать и дубовые. Они обладают высокой прочностью и оптимальной степенью надежности. Такие материалы способны выдерживать большие нагрузки. Поэтому можно использовать другие сорта древесины, которые обладают меньшей прочностью.

Анализируя информацию, необходимо добавить, что перед тем как перейти к строительству крыше, лучше всего посоветоваться с профессионалами-строителями. Для каждого типа крыши нужна своя конструкция контробрешетки. Только так можно создать надежную, долговечную кровлю, которая прослужит длительное время без грибка и запаха.

Доверять монтажные работы нужно экспертам, которые имеют значительный опыт в этой сфере деятельности.  Они точно знают, что контробрешетка – это важная конструкция, используемая при строительстве дома. Мастера осведомлены во всех нюансах монтажа.

Оставить комментарий

« назад к списку