Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
21.12.2022 обновление: 30.12.2022 просмотров: 454

При обустройстве кровли для любых типов зданий необходимо учитывать множество нюансов. Крыша должна быть долговечной, чтобы в ходе эксплуатации дома не приходилось делать внеплановый ремонт. Она нужна для того, чтобы защитить жилище от негативных воздействий со стороны окружающей среды.

Если кровля будет сделана строго по технологии, из качественных материалов, она обеспечит удобное проживание людей в течение долгого времени. Современные методики подразумевают обязательное использование контробрешетки. Узнать, что такое контр. рейка и зачем она нужна, можно из нашей статьи.

Контробрешетка крыши - Устройство и правила монтажа

Чем отличается обрешетка от контробрешетки?

Многие люди могут сразу подумать, что это одно и то же, однако такие конструкции имеют значительные отличия. Некоторые строители и вовсе не монтируют вспомогательную основу, а прибивают только обрешетку. Это, конечно, можно делать, однако качество создаваемой кровли будет значительно ниже.

Контробрешетка крыши является основанием, нужна для осуществления последующих работ. С ее помощью можно создать вентилируемую кровлю, что позволит продлить срок эксплуатации всей кровельной конструкции. В таком случае на «пироге» не будет скапливаться конденсат, который приводит к быстрому износу используемых строительных материалов. После монтажа реек они будут обеспечивать циркуляцию воздуха между гидроизоляцией и кровельным настилом.

Как только стропила будут установлены, сразу прибивается контробрешетка. Она нужна и применяется в качестве ключевой основы, а уже только после ее монтажа крепится основная обрешетка, укладывается металлочерепица, профнастил либо другой материал для кровли. Промежутки между рейками бывают различными, все зависит от того, каким типом изделий будет обшиваться крыша.

Стоит отметить, что конструкция монтируется на стропила только в том случае, если уложена пароизоляция и гидроизоляция.

Контробрешетка крыши - Устройство и правила монтажа

Основные отличия контробрешетки от обычной обрешетки:

  • Рейки монтируются на стропила вдоль, а не поперек. Они нужны лишь для создания вентиляции и выравнивания кровли. Перед тем как прибивать планки, нужно сразу положить пленку, изоляционный материал. В некоторых случаях между стропилами может укладываться утеплитель. Только после этого нужно приступать к монтажу обрешетки.
  • Крепить контррейки довольно просто, здесь не нужно выполнять каких-либо замеров. Ведь планки соответствуют длине стропил, прибиваются прямо на их верхнюю часть. При установке реек необходимо быть аккуратным, чтобы не повредить ранее смонтированную мембрану. В ходе установки планок нужно следить за тем, чтобы пленка под ними не морщинилась. Она должна быть всегда внатяжку.
  • Крепить рейки необходимо с помощью оцинкованных ершистых гвоздей или саморезов. Такие метизы обладают устойчивостью к влаге, не покрываются ржавчиной с течением времени. Если изоляционный материал прозрачный, планки крепить проще, а когда нет, придется по всей длине стропил натягивать шнур. Это нужно, чтобы при монтаже планки не скосились в бок.

Для чего нужна контробрешетка на крышу?

Конструкция может монтироваться на любом типе крыши: односкатной, двускатной, вальмовой, мансардной. Контробрешетка позволяет сделать кровлю высокого качества с долгим сроком службы. Расходы на покупку и монтаж реек невелики, зато крыша станет более прочной, а материал не будет портиться много лет.

Преимущества:

  • В первую очередь это вентиляция. При наличии контробрешетки и обрешетки она будет осуществляться вертикально и горизонтально. Обычно данная конструкция необходимо при монтаже металлической кровли, которая полностью герметична (на не пропускает воздух, поэтому под стальными, алюминиевыми или медными листами будет скапливаться огромное количество конденсата). Благодаря монтажу реек на стропила, между листами кровельного материала и изоляционными слоями образуется небольшой зазор. Под крышей циркулирует воздух, из-за чего не будет образовываться конденсат, вся влага испаряется.
  • Дополнительный зазор, который образуется при монтаже контробрешетки, позволяет улучшить звуковую и тепловую изоляцию кровли. Благодаря этому, при сильном ветре, дожде и граде в доме будет более комфортно: слышимость гула, ударов металлических листов станет значительно ниже. Зазор поможет и в зимний период, ведь скопившейся влаги под кровлей не будет, а значит, она не превратится в лед, который при расширении способствует разрушению материалов.
  • Установка дополнительных реек позволит сделать кровлю идеально ровной. Ведь в процесс монтажа стропильной системы могут быть допущены ошибки, перепутаны размеры. Также строительные материалы часто дают усадку. Нередко пиломатериалы имеют низкое качество относительно размерных характеристик, у них зачастую присутствуют отклонения в параметрах на одной плоскости. С помощью реек различной толщины можно выровнять основание.
  • Планки помогут прижать тепло-, паро-, гидроизоляционные слои кровельного пирога. Благодаря этому, материалы прослужат намного дольше, они не будут рваться. Также смонтированные рейки повысят уровень безопасности рабочих. При монтаже кровли строители смогут опираться на изделия, обеспечивая для себя более устойчивое положение. Планки также предотвратят повреждение изоляционных материалов, как это часто бывает, если у рабочих соскакивают ноги со стропил.

В том случае, если кровля будет создаваться из мягких материалов (ондулин, гибкая черепица, рулонные изделия и тому подобное), устанавливать рейки на стропила не нужно. Они в данном случае будут бесполезны. Также не стоит использовать дополнительные планки и для шиферной кровли: имеют волнообразную форму, которая обеспечивает дополнительную вентиляцию. В остальных случаях лучше монтировать контробрешетку.

Зная, для чего делают контробрешетку, вы обязательно создадите прочную и долговечную кровельную конструкцию. Не стоит пренебрегать рекомендациями по установке.

Контробрешетка крыши - Устройство и правила монтажа

Какой толщины должна быть контробрешетка?

Рейки, используемые для обустройства основания кровли, не выполняют функции несущих конструкций. Именно поэтому не нужно их делать массивными, крупногабаритными, в отличие от стропильной системы. Но в то же время изделия должны обладать достаточной механической прочностью, твердостью, устойчивостью к перепадам температур, а также высокой влажности.

Обычно при обустройстве крыши используются рейки, толщина которых составляет 30 миллиметров. Если необходимо выровнять стропильную систему по уровню, можно использовать элементы с толщиной от 20 до 50 мм. Чаще всего создается из пиломатериалов длиною не более двух метров. Такие размеры контробрешетки позволяют удобно и быстро крепить элементы кровли, оставляя зазор для воздухообмена.

Шаг крепления реек должен быть таким же, как и у стропил. Контробрешетка монтируется прямо на основание, длина реек соответствует размерам стропил. Посередине между элементами остаются горизонтальные зазоры. Основной задачей – выравнивание стропильной системы для осуществления финишных работ по обустройству кровли.

Обычно рейки изготавливаются из сосны. Такой материал стоит недорого, но при этом обладает хорошими эксплуатационными свойствами. Древесина плотная, прочная. Она обрабатывается специальными составами, которые предотвращают развитие у сосны. Если денег достаточно, можно использовать дуб или лиственницу. Такие породы обладают хорошей износоустойчивостью, ведь не зря из данных материалов делают лодки.

Не знаете, какое расстояние должно быть между обрешеткой или возникли какие-либо другие вопросы, обратитесь к профессионалам. Опытные строители хорошо осведомлены во всех нюансах. Стоит отметить, что покупать материалы для создания контробрешетки нужно у известных поставщиков.

Оставить комментарий

« назад к списку