Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
09.11.2022 обновление: 22.12.2022 просмотров: 208

Гидроизоляция пола особенно важна в некоторых помещениях, которые постоянно увлажнены или нужно избежать протеканий на нижние этажи. Один из вариантов гидроизоляции подразумевает нанесение слоя резины или полимера, который создает равномерный непромокаемый слой. Работа с подобными материалами требует сноровки, рассказываем, как именно реализуется метод.

Гидроизоляция в квартире и доме – Выбор лучших материалов

Что такое гидроизоляция?

Все долговечные и прочные строительные материалы имеют пористую структуру. Даже бетон впитывает влагу, которая при заморозке постепенно его разрушает. Исключить вредное воздействие воды можно только при полной гидроизоляции помещения. В классическом исполнении используют полотно на основе непромокаемой ткани или полимера. Однако, это отдельный слой, который сам по себе может накапливать и не пропускать жидкость. Эффективно закрыть доступ к воде во всех труднодоступных местах, углах и стыках может только жидкая гидроизоляция пола.

Этот вариант представляет собой полимер или жидкую резину, которые заливаются равномерным слоем. Застывая, материал надежно схватывается с основой, образуя монолитный защитный экран, который не пропускает влагу.

Гидроизоляция в квартире и доме – Выбор лучших материалов

Как сделать гидроизоляцию пола?

Существует 3 основных типа по методу нанесения:

  • Распыление двухкомпонентного состава. При помощи специального оборудования под давлением подается 2 вещества. Они полимеризуются на воздухе и превращаются в монолитный защитный слой;
  • Однокомпонентная гидроизоляция пола. С помощью аналогичного оборудования распыляется однородное вещество, которое аналогичным образом полимеризуется;
  • Жидкие составы для ручного нанесения. Это довольно дорогостоящие материалы, но их можно использовать без предварительной закупки сложного оборудования.

Гидроизоляция жидкой резиной

Жидкую резину часто называют мембранным методом создания изолированного от влаги покрытия. В ее основе латекс, который в застывшем состоянии полностью блокирует доступ воды к основному материалу. Наносится при помощи специального распылителя, а твердость приобретает при взаимодействии с атмосферным воздухом. Обладает высокой адгезией, потому проникает в полости и щели, укрепляя поверхность.

Гидроизоляция в квартире и доме – Выбор лучших материалов

Чем заделать шов между ванной и стеной?

Для защиты шва между стеной и ванной от протекания есть несколько методов. Самый простой и доступный подразумевает нанесение герметика в шов. Он равномерно заполняет поры и схватывается с плоскостью плитки и материалом ванной. В результате получают полностью герметичный стык. Однако, этот метод эффективен только для небольших зазоров, до 5 мм.

Гидроизоляция в квартире и доме – Выбор лучших материалов

Если нужно закрыть больший просвет, то герметик начнет отслаиваться при большой толщине. Необходимо сначала уложить в щель шнур из ПВХ, который схватывается с силиконом (или другим используемым составом), образуя надежный шов.

Оставить комментарий

« назад к списку