Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
05.02.2021 обновление: 12.02.2021 просмотров: 612

Профнастил – это универсальный и привлекательный внешне строительный материал, который часто применяется для создания оригинальной, долговечной и надежной крыши для жилых домов, загородных коттеджей и других зданий.

Обеспечить нормальную службу кровли без возникновения проблем с ее состоянием можно только в случае правильного выбора профиля и грамотного монтажа листов после профессиональной нарезки.

Такие компоненты для кровли отличаются легким весом, что позволяет проводить монтажные работы своими силами. Но выбирая такой вариант сборки конструкции важно учесть и реализовать основные моменты:

  • подробное изучение всего ассортимента таких товаров, их характеристик, правила и требования к креплениям – наличие специальных замков или применение саморезов определенного типа;
  • точный, подробный расчет необходимых габаритов, параметров и размеров каждого листа, чтоб обеспечить нужное положение отдельных элементов для создания единой поверхности, в стыки которой не будет попадать влага;
  • наличие инструментов для подгонки размеров профиля по требованиям конструкции конкретной крыши и приборов, которые могут работать на аккумуляторе для обеспечения работы на высоте.

Перед началом самостоятельного выполнения монтажа нужно объективно оценить свои силы и возможности. В случае возникновения минимальных сомнений лучшим вариантом будет доверить крепление профлиста мастерам, которые имеют необходимые навыки, современное оборудование для проведения всего комплекса работ для создания крыши надлежащего качества.

Компания «Дмитров-Профиль» предоставляет услуги по созданию качественных, правильных перекрытий по проектам и задумкам любой сложности. Большой выбор различных кровельных материалов на нашем сайте позволит подобрать необходимые компоненты для любых перекрытий.

Как укладывать профлист?

Профнастил представляет собой листовой кровельный материал, который применяется для обустройства крыш с минимальным уклоном от 8 градусов. Конкретная технология монтажа листов будет определяться формой и величиной уклона конкретной конструкции.

Важный параметр, который нужно в обязательном порядке соблюдать при проведении работ на крышах любого типа – это минимальный шаг саморезов с расстоянием не меньше 50 сантиметров друг от друга.

Особенности укладки профнастила определяются такими моментами:

  • обустройство скатной крыши начинается с нижней ее части с обязательным выступом свободного края;
  • каждый верхний ряд укладывают на нижний с нахлестом от 20 сантиметров – такой порядок необходим для защиты крыши от протекания и попадания влаги на чердак;
  • горизонтальный нахлест листов друг на друга должен составлять минимум 10 сантиметров, что составляет одну волну профиля;
  • при проектировании крыши с наклоном конструкции меньше 15 градусов в обязательном порядке предусматривается обработка всех стыков специальными герметиками для предотвращения затекания влаги в эти части;
  • в верхней и нижней частях каждого листа обозначают места крепления – саморезы располагают в каждой волне изделия, соблюдая шахматный порядок;
  • соединение стыков на верхних частях склона крыши фиксируется дополнительно коньковым профилем.

Соблюдение таких правил позволяет надежно фиксировать элементы конструкции и защищать поверхность от повреждений из-за сильного воздействия порывов ветра или попадания влаги в стыки листов.

Выбор элементов крепления для укладки профнастила на крыше

Для того чтобы обеспечить корректное выполнение монтажных работ для обустройства крыши, следует правильно выбрать крепежные компоненты. Надежность таких деталей будет определять долговечность службы крыши и ее герметичность.

Саморезы, которые применяются для крепления профнастила, должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Такой компонент имеет наконечник специальной формы – сверло. Это гарантирует оперативную прорезь металла листа, обеспечивая при этом аккуратное отверстие.
  2. Материал, который применяется для производства изделий – оцинкованная сталь. Это обеспечивает долгую службу компонентов без коррозии, ржавчины, окисления под воздействием погодных условий.
  3. Для герметичности мест крепления саморез комплектуется уплотнителями. Они могут быть изготовлены из резины, латекса, неопрена или других материалов, которые обеспечивают защиту от попадания влаги под головку самореза.
  4. Размер крепежного компонента рассчитывается таким образом, чтобы его длина на 2-3 миллиметра была больше толщины бруса обрешетки и самого листа.
  5. Производители предлагают большой выбор цветов головок, что позволяет визуально скрывать места их расположения на поверхности крыши.

Выбирая такие составляющие конструкции крыши, следует отдать предпочтение более дорогим вариантам с гарантированным качеством. Экономия может стать причиной быстрого их износа и негативных последствий – проявлений коррозии.

Как правильно крепить профнастил?

Правильно рассчитать необходимое количество саморезов, подобрать подходящие инструменты для проведения монтажа поможет схема расположения крепежных элементов.

Оптимальная схема расположения саморезов для качественного и надежного крепления профиля на крыше определяется основными требованиями:

  1. Саморез важно располагать строго в нижней части волны, которая прилегает к брусу установленной обрешетки. Такой метод проведения работ обеспечит плотное прилегание листа к основе для прочности и надежности конструкции.
  2. Закручивать саморез нужно перпендикулярно рейке обрешетки – изменение такого положения может привести к последствиям в виде ненадлежащим образом закрепленного листа.
  3. Располагать компоненты нужно не дальше чем в 50 сантиметрах друг от друга. Экономия таких деталей может привести к повреждению целостности крыши во время сильного ветра.
  4. По краю листа нужно фиксировать лист в каждую вторую волну. В средней части профиля крепления располагают в шахматном порядке.
  5. Примерный расход саморезов на один лист профнастила устанавливается в районе 6-8 штук. Эти показатели могут изменяться в зависимости от размеров кровельного материала, типа созданной обрешетки и других особенностей конкретного объекта.
  6. В верхней части гребня волны саморезы не располагаются, исключением может стать укрепление мест стыка двух листов.

Выбирая путь самостоятельного монтажа профиля на крыше дома важно тщательно соблюдать представленную схему и помнить:

  • использование большого количества саморезов на один квадратный метр профиля снижает уровень герметичности всей конструкции и может стать причиной затекания воды на чердак, в дом;
  • применение меньшего количества таких деталей – это риск того, что крыша не выдержит сильных нагрузок от воздействия порывов ветра.

Оптимальным решением вопроса, как правильно закрепить профиль на крыше, станет обращение к специалистам, которые профессионально, быстро и надежно проведут все необходимые мероприятия для обустройства долговечной и красивой крыши.

Купить профнастил самого высокого качества по доступным ценам удобно и просто можно на нашем сайте. Менеджеры компании проконсультируют об основных критериях, которые следует учитывать для подбора материалов, подробно и понятно расскажут об особенностях монтажа конкретного вида листов.

Мастера в оптимально короткие сроки выполняют работы для надежного крепления листов с соблюдением технологий укладки такого типа кровли и применением специальных инструментов для подгонки. Такой подход позволяет максимально сохранить защитное напыление на профиле, что станет гарантией его длительной эксплуатации без проявления следов коррозии и других негативных последствий.

Мы с радостью поможем вам создать безупречную крышу, которая станет завершающим элементом в красивом дизайне дома вашей мечты!

Оставить комментарий

« назад к списку