Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
25.06.2021 обновление: 07.07.2021 просмотров: 384

Качественное утепление крыши – это не только комфорт в любую погоду, но и уменьшение расходов на отопление зимой. Экономить на нем нельзя: неподходящий утеплитель или ошибки в монтаже могут стать причиной быстрого разрушения кровли, что повлечет серьезные расходы на ремонт/замену. Как правильно утеплить крышу частного дома и продлить срок её службы?

Способ утепления кровли зависит от назначения помещения над домом:

  • Мансарда. Жилая комната требует установки качественной теплоизоляции непосредственно под кровлей. Плиты изолятора крепят под стропильную систему, сверху закрывают контробрешеткой и проводят финишную отделку. Получается классическая теплая кровля в виде слоеного пирога из утеплителя, пароизоляции и гидроизоляции.
  • Холодный чердак. В целях экономии утепляют только пол. Это позволяет сократить расходы на отделку и обеспечивает поддержание стабильного влажностного режима внутри чердачного помещения. Для засыпки чердачного пола чаще всего применяют керамзит – легкий и очень теплый натуральный материал на основе глины.

В статье мы рассмотрим многослойную теплую кровлю, но на основные принципы, изложенные здесь, можно опираться и при строительстве холодного чердака.

Чем лучше утеплить крышу дома

Минеральная вата

Минвата состоит из спрессованных волокон горных пород (чаще всего базальта). Это природный экологически безопасный материал с превосходными тепло- и звукоизоляционными качествами. Не горит, не гниет, пропускает влагу, препятствуя образованию конденсата между стропилами и слоем теплозащиты. Не дает усадку во время эксплуатации.

Минеральная вата легко режется, достаточно легкая и компактная, поставляется рулонами и матами, что заметно упрощает монтаж. Бывает разной плотности и толщины – её легко подобрать под вашу стропильную систему. 

Стекловата

Стекловату производят методом переплавки кварца/стеклянного боя. Как и минвата, она состоит из спрессованных тонких волокон. Стекловата отлично держит форму, сохраняет тепло и не пропускает звуки, спокойно выдерживает воздействие высокой температуры. Поставляется плитами и рулонами.

Этот популярный некогда материал сейчас используется нечасто. Основная проблема – сложность монтажа. Стекловата крошится и создает стеклянную пыль, которая легко попадет в легкие, поэтому при установке обязательно использование СИЗ.

Пенополистирол/пенопласт

Полимерный утеплитель, очень легкий и доступный по цене, с отличными изоляционными характеристиками. Пенополистирол совершенно не пропускает воду, она не уходит из подкровельного пространства и создает благоприятную среду для развития плесени и бактерий. Перед тем, как утеплять кровлю пенопластом, необходимо продумать эффективную вентиляцию и способы отвода влаги.

Пенополистирол горюч, при нагреве свыше 80 градусов выделяет вредные вещества, поэтому требует дополнительной огнезащиты. Помещение чердака должно хорошо проветриваться, чтобы в случае пожара исключить отравление токсинами. 

Пенополиуретан, пеноизол

Напыляемый утеплитель образует пористый твердый слой изоляции. Пенополиуретан герметичный, легкий, покрывает всю поверхность без стыков и швов, очень хорошо сцепляется с основой. Крыша получается более теплой за счет отсутствия мостиков холода.

ППУ – один из самых удобных утеплителей. Он совмещает свойства паро-, гидро- и теплоизоляции, что существенно снижает трудозатраты и время монтажа. Покрытие устойчиво к биологическим/ химическим поражениям, не привлекает насекомых и грызунов, не боится открытого пламени.

На заметку. Для утепления холодного чердака чаще всего используют керамзит. Он легкий, не проводит тепло и звук, не горит, легко устанавливается. Альтернатива керамзиту – популярные раньше опилки и эковата – не отвечают требованиям пожарной безопасности, легко воспламеняются, привлекают грызунов, а без специальной обработки становятся идеальной средой для размножения бактерий и грибов.

Технические характеристики изоляционных материалов

Утеплитель

Плотность кг/м³

Теплопроводность Вт/(м*К)

Горючесть

Минеральная вата

35 — 40

0,035 — 0,041

НГ

Стекловата

15 — 20

0,035 — 0,042

НГ

Пенопласт

10 — 37

0,033 — 0,041

Г1

Пенополистирол

26 — 32

0,028 — 0,031

Г4

Пенополиуретан

60-80

0,023-0, 032

НГ

Паро- и гидроизоляция

Назначение гидро- и пароизоляторов – защита от влаги. Дополнительные слои не дают накапливаться сырости внутри утеплителя и ухудшать изоляционные характеристики.

Для гидроизоляции используют полиэтиленовые пленки и мембраны, армированные сеткой/фольгой/тканью. Их устанавливают между кровлей и утеплителем.

Пароизоляционные мембраны из полимерных материалов устанавливают на утеплитель для кровли с внутренней стороны чердака. Они отводят лишнюю влагу, препятствуя её накоплению.

При монтаже особое внимание уделяют местам стыков – из необходимо проклеивать специальным скотчем - изоляция должна плотно прилегать к основанию. Для крепления используют строительный степлер/деревянные рейки.

Как правильно утеплять крышу частного дома

Любые строительные работы начинаются с подготовки рабочего места. Из инструментов нужны линейка и рулетка, режущий инструмент (ножницы, специальный нож для теплоизоляционных материалов, канцелярский нож), строительный степлер и шуруповерт. Если место позволяет, желательно подготовить зону для нарезки изоляции.

Утепление крыши по шагам:

  1. Монтаж гидроизоляционного слоя с наружной стороны кровли на стропила (проводится до настила кровельного материала). Между теплозащитой и пленкой должен быть зазор 4-6 см – он обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Для него на стропила устанавливают контробрешетку. Пленку крепят строительным степлером, накладывая слои внахлест.
  1. Укладка утеплителя. Куски изоляции нарезают по размеру «ниш» между стропилами и укладывают снизу вверх. Благодаря плотному прилеганию они не требуют дополнительного крепления к основе. Толщина теплоизолятора должна быть минимум 30% от толщины стропил. Если материал тонкий, его устанавливают в 2-3 слоя со смещением – чтобы каждый стык перекрывался верхним слоем. Обрезки утеплителя используют для исправления ошибок и углов.
  1. Монтаж пароизоляционной мембраны. При использовании односторонних пароизоляторов важно не перепутать рабочие стороны, иначе можно получить обратный эффект – вместо того, чтобы отводить влагу, пленка будет задерживать её внутри. Пленку монтируют снизу вверх и крепят к стропилам строительным степлером с небольшим перехлестом. Величина нахлёста устанавливается производителем. При монтаже пленку слегка растягивают – это помогает избежать складок. Швы дополнительно герметизируют клейкой лентой.
  1. Подшивка крыши изнутри. На пароизоляцию устанавливают контробрешетку из деревянных брусков, которая служит основой для финишной отделки. Расстояние между брусками обрешетки зависит от типа отделочного материала. Чаще всего используют легкую вагонку или гипсокартон.

Ошибки при утеплении

Первое правило – проверить несущие конструкции и кровлю на дефекты. После того, как она будет зашита, сделать это сложно. А гнилые и сырые детали быстро разрушаются, что может повлиять на прочность и долговечность конструкций. Вся стропильная система обязательно обрабатывается антисептиками и антипиренами.

Многие домовладельцы начинают работы, не имея представления, как правильно утеплить кровлю своими руками. Отсюда возникают ошибки, которые могут привести к нарушению целостности, образованию грибка, промерзанию, протеканию и другим проблемам.

Основные ошибки:

  • Неверный подбор ширины теплоизолятора. В идеале куски должны плотно входить в «ниши» между стропилами. Если ширина изолятора меньше, не избежать щелей и лишних швов, а это снижает эффективность защиты.
  • Влажный изолирующий материал. Изоляция должна быть сухой и такой же температуры, как окружающая среда. Иначе образуется конденсат, который приведет к загниванию стропил.
  • Экономия на гидро- и пароизоляции. Отказ от дополнительных изолирующих слоев приводит к повышению влажности, и как следствие – к появлению грибка и гнили.
  • Некачественный крепеж. Из-за перепадов температуры слабо закрепленные куски утеплителя смещаются и образуются щели, через которые поступает холодный воздух.

Проводить работы по утеплению крыши рекомендуется в теплую сухую погоду. Это снижает риск, что утеплитель впитает лишнюю влагу во время монтажа. Самостоятельное утепление крыши занимает от 2 дней в зависимости от материалов и наличия помощников. Удачи!

Оставить комментарий

« назад к списку