Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
29.12.2021 обновление: 29.12.2021 просмотров: 10342

Крыши из металлочерепицы – это сложные конструкции, состоящие из нескольких слоев. В структуру кровельного пирога входят разные взаимодействующие между собой детали и компоненты. Один из них – капельник для кровли. Современная металлочерепица надежно защищает кровлю и стены дома от протечки. Волнистые листы металлочерепицы имеют двойную защиту от погодных атак. Но обе эти степени защиты не смогут противостоять негативному воздействию осадков и образующегося конденсата, если устройство кровельного пирога протекало с ошибками и нарушениями.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Из-за бытовых испарений, в подкровельном пространстве накапливается конденсат. Если капли не удалить, они увлажнят утеплитель, что приведет к потере его изоляционных свойств. Мокрые деревянные балки начнут загнивать и разрушаться. Стальная основа кровли подвергнется коррозии. Эффективная защита от влажности обеспечивается дополнительными комплектующим. Доборные элементы кровли крыши от общей площади покрытия составляют лишь 5%. Но именно они продляют время службы кровли, существенно повышают ее конструктивную надежность.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Что такое капельник?

Распространено мнение – чем крыша герметичней, тем вероятней, что дождевая талая вода на ней не задержатся. Однако влага имеет определенные свойства, позволяющие ей оставаться на поверхности кровли, удерживаясь в форме капель. При этом, гладкость, наклон или герметичность покрытия значения не имеет. И главный из проблематичных участков, где капли воды имеют свойство собираться – свес карниза или концевая планка. Это нижняя часть листа на скате, выступающая за периметр стен дома.

Капельник для крыши – доборный стальной элемент, задача которого защищать торцы крыши от водяных капель, стекающих с гидроизоляционного слоя. В роли капельника часто выступает карнизная планка или фартук свеса, которые выполняют аналогичную функцию. Монтируют этот элемент у края карниза, под кровельный настил. По сути, это неширокий металлический лист, изогнутый под по длине конструкции. Карнизные планки монтируют не только на металлочерепичных крышах, но любом ином кровельном настиле.

Зачем ставят капельник кровли

Назначение капельника – защита нижней обрешетки от влаги, отведение конденсата, образующего в подкровельной области на фоне перепадов температуры. Установленный под край гидроизоляционной прослойки, он перенаправляет стекающий с нее конденсат непосредственно в водосток, уложенный на монтажные крюки. Доборник подбирают соответственно типу водостока и дизайнерского оформления крыши и дома в целом.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Капельник на крышу может иметь стандартную форму или изготавливаться на заказ, непосредственно под узел карнизного свеса. Для металлочерепичного настила данный компонент выполняет следующие функции:

  • Гидроизоляционную. Капельник не позволяет конденсату накапливаться на стенах и обрешетке, предупреждает появление плесени, наледи, не дает размываться строительному раствору.
  • Звукопоглощающую. Карнизная планка отражает звуковую волну, снижает уровень шума от атмосферных осадков, попадающих на металлические детали.
  • Декоративную. Доборный элемент маскирует торец кровли, делая крышу и общий облик дома более стильным, гармоничным и завершенным.
  • Ветрозащитную. Кровельный фартук уменьшает ветровую нагрузку, гасит порывы ветра не позволяя проникать под черепицу и срывать ее.

Обычно капельник для металлочерепицы подбирается в цвет настила, чтобы создать целостный архитектурный ансамбль. Эффектным решением, является установка карнизных планок другого оттенка, особенно контрастного. Такая деталь подчеркнет неординарную стилистику дома, станет ярким акцентом в оформлении.

Внешне карнизная планка с капельником очень похожи. Но карнизную планку монтируют непосредственно под кровельный настил, для отведения воды стекающей по скату, от карнизного свеса и других конструктивных компонентов кровельного пирога. Капельники монтируют под край гидроизоляции, для отвода конденсата, собирающегося в нижних слоях пирога, на поверхности супердиффузной пленки. Для металлочерепичных настилов рекомендуется устанавливать оба этих компонента. Они монтируются вдоль нижней кромки ската, создают оптимальный микроклимат под кровлей, существенно увеличивая время службы крыши.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Особенности конструкции

Карнизная планка капельник – это металлическая полоска, согнутая вдоль под прямым углом. Внешне она с оконными отливами, но имеет больше изгибов (2-3), завальцовку, загнутые вдоль длинной стороны края на 45 или 90°.

Размеры капельника

Преимущественно капельники под металлочерепицу характеризуются стандартными размерами:

  • длина – 200 мм (рабочая 180 мм);
  • ширина – варьирует соответственно типу конструкции, у карнизного капельника – 175 мм, у фронтонного – 125 мм;
  • высота – 60 мм;
  • ширина загиба – 10 мм.

Габариты доборных элементов разных производителей могут незначительно отличаться. Перечисленные выше параметры считают самыми оптимальными, поскольку элементы такого размера демонстрируют лучшие показатели прочности, удобнее в работе.

На заказ возможно изготовить капельники разных параметров (шире, уже, длиннее или короче). Основное условие – высокая прочность, достаточная жесткость, стойкость к негативным атмосферным, внешним воздействиям.

Из каких материалов изготавливают

Фартук свеса изготавливают по технологии, аналогичной производству металлочерепицы. Стальные листы подвергают оцинковке, покрывают полимером с разными техническими характеристиками. Полимерный слой служит защитой от различных внешних воздействий. Для большей эстетики элементы обрабатывают базальтовой крошкой. В арсенале производителей доборные конструкции из стали, толщина которых 0,35-0,5 мм. Чем мощней стальной лист, тем прочней конструкция. Лучше покупать капельник одновременно с металлочерепицей. В таком случае проще подобрать доборники по фактуре, цвету, степени блеска. Крыша дома по окончании монтажа будет выглядеть органично.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Виды капельников для металлочерепицы

Для металлочерепичных настилов используются фартуки свеса двух типов:

  • Карнизный – его монтируют на край карниза постройки (свес стропильной системы). Доборник оснащен 2 изгибами. Один делит конструкцию на «фартук», прикрепляемый к обрешетке карниза и «юбку», по которой капли отводятся в водосточный желоб. Второй обеспечивает достаточную жесткость краю доборника («юбке»).
  • Фронтонный – необходим для фиксации на фронтальные свесы (торцевая часть стропильных систем), чтобы обеспечить им дополнительную защиту от осадков. Три сгиба разделяют планку на «ступень», «фартук» и «юбку» для перенаправления дождевых, талых вод и конденсата в желобок водостока.

Монтаж карнизной планки проводят в конце обустройства кровельного пирога, до настила металлочерепицы.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Какие факторы учитывают, выбирая капельник для металлочерепицы?

  • Толщина конструкции – чем больше толщина материала, тем долговечней конструкция. Средняя толщина доборных планок 0,35-0,5 мм.
  • Вид защиты– самое недолговечное лакокрасочное защитное покрытие, полимерный слой обеспечивает долговечность конструкции, хорошо защищает доборник от неблагоприятных погодных условий.
  • Размер – оптимальная длина доборника до 2000 мм. Подобные элементы достаточно жесткие, легкие, не деформируются при установке. Размерный ряд подбирают соответственно от поставленной задачи и условий монтажа. Более длинные планки имеют недостаточную жесткость, короткие устанавливать нецелесообразно.
  • Покрытие – выбор цвета, тип поверхности (глянец, матовая) зависит от предпочтений покупателя и общего архитектурного решения.
  • Срок службы – доборные элементы должны обладать сроком службы аналогичным кровельному настилу. Изношенная или проржавевшая карнизная планка капельник, будет пропускать воду под компоненты обрешетки, что приведет к разрушению кровельного пирога. Если же срок эксплуатации одинаковый, по его окончании можно сразу заменить всю крышу из металлочерепицы, не беспокоясь по пустякам.

Некоторые мастера рекомендуют изготавливать капельники самостоятельно ведь их конструкциях предельно проста. Для этой цели используют обычный листогиб. Но монтаж самодельных доборных элементов повлечет лишь дополнительные проблемы в виде протечек и систематических ремонтных работ. Это, не говоря уже о неэстетичном виде подобных конструкций. 

Как самостоятельно устанавливать капельник на металлочерепичную крышу

Установка капельника под металлочерепицу проводится, когда на лобовую планку зафиксируют водосточную систему. Размеры фартука свеса подбирают так, чтобы его низ попал в желобок на глубину до 20% от общей ширины нижнего края. Верх капельника по ширине не может быть шире обрешетки.

Монтаж карнизной планки осуществляют по следующей технологии:

  • Доборные детали освобождают от защитной пленки.
  • Капельник карнизного типа устанавливается после обустройства каркаса, укладки гидроизоляции, до настила металлочерепичного покрытия. Доборные элементы фиксируют к краю карниза при помощи оцинкованных гвоздей или саморезов внахлест 10-20 см.
  • Фронтонные планки монтируют после настила кровли. Работа начинается не с конькового компонента, а по краю фронтонного свеса. Между доборниками предусмотрен аналогичный нахлест – до 20 см., для большей прочности, герметичности конструкции.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Монтажные работы можно начать с любой точки ската крыши.

  • Первый фартук свеса без обрезки крепят к обрешетке саморезами, с расстоянием в 20-30 см.
  • Далее укладывают остальные элементы, внахлест до 20 см.
  • Со всех сторон капельника должен сохраниться вентиляционный промежуток между доборником и скатом (1-1,5 см).

Для улучшения герметичности конструкции, рекомендуют использовать прокладочную ленту из резины. Ее фиксируют к обрешетке, а далее крепят капельники. Край гидроизоляционной прослойки оставляют свободным, выводят его сверху карнизной планки. Скопившийся конденсат выводится в водосток.

Инструменты, которые нужны для установки:

  • нож или ножницы по металлу (дисковые инструменты не подходят, они повреждают полимерную защиту);
  • шуруповерт;
  • саморезы или гвозди;
  • молоток;
  • надежная лестница (стремянка).

Места срезов обрабатываются грунтовой краской (включена в набор), чтобы предотвратить коррозию. Крепят элементы саморезами с резиновыми уплотнителями, чтобы влага через не проникла на дерево обрешетки. Чтобы добиться более качественного соединения конструкций, ребра жесткости при необходимости срезают. Монтажные работы не проводят в дождь, сильный ветер.

Инструкция монтажа

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

На схеме точно показано расположение края фартука свеса. Капельник для металлочерепицы монтируют со стороны водосточного желоба.

Куда заводится капельник?

Карнизная планка капельник для металлочерепицы устанавливается под супердиффузную гидроизоляционную пленку. Нахлест мембраны на доборник – 5 см. Диффузную пленку укладывают край карниза, выводят на установленный доборный компонент. Капельник заводится под гидроизоляцию и фиксируется саморезами.

Как установить капельник для металлочерепицы - Обзор монтажа

Как устанавливается гребень с вентиляционной решеткой

Сверху на капельник монтируют гребень свеса с вентиляционной решеткой. Это нужно, чтобы:

  • улучшить вентиляцию подкровельного пространства;
  • предотвратить проникновение под скат крыши насекомых, грызунов, птиц;
  • обеспечить дополнительную поддержку свеса.

Гребень свеса карниза защищает карнизный узел кровли, выступает частичной заменой дополнительной балки. Крепят его до настила металлочерепицы, на первую обрешетку (или клин), поверх капельника, используя саморезы или гвозди.

Оставить комментарий

« назад к списку