Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
21.08.2022 обновление: 31.08.2022 просмотров: 287

С 1950 года развивается технология возведения зданий с использованием легких тонкостенных конструкций, сделанных из высокопрочных стальных сплавов. Сравнительно недавно в стране были разработаны и приняты строительные нормативы, позволившие постепенно наращивать темпы возведения каркасных быстровозводимых сооружений с применением металлоконструкций. Поскольку технология считается весьма перспективной в малоэтажном домостроении, то о достоинствах и недостатках возведенных построек обязаны знать все заинтересованные лица.

ЛСТК Конструкции – Плюсы и Минусы Лучшие Проектов Домов

Что такое ЛСТК? Плюсы каркасного дома из металла

Аббревиатура ЛСТК обозначает «легкие стальные тонкостенные конструкции». Толщина облегченного полотна с цинковым защитным слоем не превышает 4 мм. Каркас сооружается из профилированного металлопроката с поперечными сечениями, напоминающими такие буквы как «П», «С» и «Z». Выпускаются и версии «ПШ». Сегодня изготовление и монтаж ЛСТК предлагают многие специализированные организации.

Выбор в пользу деревянного либо стального каркаса обуславливается условиями строительства, конструктивными нюансами домовладения. Именно поэтому нельзя сразу однозначно выявить наилучший вариант. Среди множества положительных качеств тонкостенных металлоизделий необходимо выделить пять пунктов, перечисленных ниже:

  • Быстрота создания каркаса. Составные части поставляются заводом-изготовителем в готовом виде (комплект профилей ЛСТК для хозблока и прочих сооружений). Элементы нарезаны согласно сведениям, изложенным в проектной документации, надлежащим образом промаркированы. В итоге существенно экономится время, не требуется привлекать малочисленные бригады строителей.
  • Уменьшение нагрузки на фундамент. Минимальность веса не приводит к значительному увеличению общей массы. В связи с этим возможно применение недорогой разновидности основы, например, мелкозаглубленной.
  • Влагостойкость и морозостойкость. Каркасную конструкцию ЛСТК из оцинковки допускается монтировать в любое время, потому что детали из прочных сталей не деформируются, не подвергаются гниению при взаимодействии с влагой.
  • Высокая прочность. Позволяет выдерживать большие нагрузки.
  • Длительный период эксплуатации, достигающий 120 лет. Он зависит от качественности профилированного металлопроката, профессионализма монтажников.

Также комплект для строительства удобно транспортируется без привлечения спецтехники. Каждый строитель знает, что ЛСТК – это разумный выбор.

ЛСТК Конструкции – Плюсы и Минусы Лучшие Проектов Домов

Дом из металлоконструкций: историческая справка

Первоначальное применение металлических несущих каркасов сводилось к производственной отрасли и торговой сфере. С их помощью отстраивались крытые рынки и павильоны для розничной торговли, складские терминалы для оптовиков, ангары, цеха фабрик и заводов, иные объекты сходного назначения. Теперь строительной технологией пользуются и частные застройщики, возводящие коттеджи, хозяйственные пристройки. Некоторые из них задействуют профильный трубопрокат, но статья повествует о сооружениях из фабричных ЛСТК – легких стальных тонкостенных конструкций.

ЛСТК Конструкции – Плюсы и Минусы Лучшие Проектов Домов

Особенности профилей ЛСТК

При возведении каркасного дома путем использования конструкции ЛСТК применяется несколько типов профилированных металлоизделий. Каждый тип предназначен для выполнения определенных задач. Стоит изучить их более подробно.

С-образный профиль

Нередко стоечный вариант помогает сформировать вертикальные опорные стойки при изготовлении наружных стен. Он годится и для монтажа кровли, обустройства перегородок внутри недвижимого объекта, а также перекрытий между этажами.

Поскольку в процессе эксплуатации на него воздействуют значительные продольные усилия, здесь предусмотрена пара ребер жесткости в виде загибов.

Средние габариты производимых изделий:

  • высота меняется в пределах 50...80 мм;
  • ширина находится в диапазоне 15...30 см;
  • толщина выбирается на уровне 1...4 мм.

В качестве заготовки задействуются сплошные стальные балки. Иногда в них предусматриваются сквозные отверстия, облегчающие прокладку инженерных коммуникаций.

П-образный профиль

Швеллеры называются направляющими либо стартовыми профилями, потому что к ним прикрепляются вертикальные стойки внешних стен. Области применения включают следующие направления:

  • сооружение стропильного комплекса;
  • монтаж внутренних перегородок;
  • укрепление стеновых прогонов;
  • сборка блоков, содержащих рамы;
  • обустройство подоконных перемычек.

Ширина металлоизделий редко бывает меньше 70 мм и больше 30 см, толщина меняется от 0,7 до 4 мм, а высота боковых полок достигает 50...65 мм. Изготавливаются швеллеры не только сплошными, но и перфорированными. Специальные отверстия способствуют легкости прокладки кабелей и труб.

ПШ-профиль

Шляпные образцы популярны при установке вентилируемых фасадов, монтаже обрешетки для укладки кровельных стройматериалов либо облицовки фасадных поверхностей, внутренних стен. Фиксация осуществляется прямо к каркасным стойкам.

Зачастую толщина омега-профиля меньше, нежели у несущих компонентов здания ЛСТК. Параметр находится в пределах 0,7...1,5 мм. Величины хватает для удержания без деформирования черепицы и профилированного настила, иных отделочных материалов. Высота востребованных экземпляров меняется в диапазоне 28...61 мм.

Внимание! Перфорация наносится исключительно на боковые полки профиля.

Z-образный и сигма-профиль

Металлопрокат с поперечным сечением, сходным с буквой Z, важен для стального каркаса жилого домовладения. Он используется в виде несущего прогона при обустройстве кровли. В стеновом сэндвиче с утеплителем и вентилируемом фасаде он выполняет функцию направляющей. В кровлях заменяет сдвоенную С-образную балку, обеспечивая повышенную несущую способность кровельного пирога, выдерживающего мощные снеговые нагрузки.

Основная полка делается с шириной 10...30 см. Высота боковых полок меняется в районе 40...80 мм. Размер загиба находится в пределах 1-2 см.

Сигма-профиль встречается в ригелях и колоннах, поскольку за счет особой формы он наделен повышенным сопротивлением к изгибающим воздействиям. Рассчитано изделие на высокие нагрузки, годится для создания больших пролетов. Ширина достигает 80...300 мм, высота боковых полок составляет 4...8 см, загиб в них равен 10...20 мм.

Уникальность термопрофилей

Металлоизделия для дома из металлоконструкции представляют собой оцинкованные стальные балки с толщиной до 2 мм., продольной прямоугольной перфорацией. Щелевидные отверстия располагаются в шахматном порядке.

Благодаря сквозным отверстиям, тепловой поток проходит замысловатым путем, поэтому количество «мостиков холода» уменьшается до минимально возможных значений. Именно по этой причине термопрофилю удается снижать теплопроводность металлических сплавов на 80-90%. После его утепления минеральной ватой, обшивки гипсокартонным полотном, внешним стенам свойственны превосходные теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики.

ЛСТК Конструкции – Плюсы и Минусы Лучшие Проектов Домов

Технология ЛСТК

Дом базируется на сборном стоечно-балочном каркасе, фрагменты которого делаются на заводе из оцинковки первого класса (275 г/м2) с толщиной 1...2 мм. Благодаря минимальности сечений и щелевой перфорации, удается существенно снизить теплопроводность, повысить сопротивление теплопередаче.

Хотя теплопроводность и снижается, но каркас должен обязательно утепляться, изолироваться. Когда строится сезонная дача, тогда подойдет и обыкновенный неперфорированный профиль.

Набор для возведения загородного коттеджа (согласно ЛСТК-технологии) производится по типовому либо персонифицированному проекту, который заказывается у непосредственного изготовителя или сторонней организации. Реально и своими силами разработать проектную документацию, если воспользоваться специализированным программным обеспечением.

Плюсы с минусами домов из каркаса ЛСТК

Ускоряется выполнение всех этапов из-за малой трудоемкости сборочных процессов. Стандартизированные профили стыкуются одинаково по однотипному шаблону.

Среди других преимуществ актуальны:

  • современность фасада;
  • малочисленность бригады монтажников;
  • отсутствие эффекта усадки, не требуется мощный фундамент;
  • простота обогревания;
  • жесткость, прочность;
  • долговечность, срок службы достигает столетнего рубежа.

Отдельно следует поговорить о ремонтопригодности. Постройка легко и недорого ремонтируется. Каркасная конструкция справляется с сейсмической активностью до 9 баллов. Строительством можно заниматься в любое время года.

Металлический каркас дома собирается профессионалами либо они должны контролировать ход работ, чтобы исключить появление ошибок, приводящих к преждевременному разрушению. Данное обстоятельство и представляет единственный значимый недостаток.

Сравнительный анализ строения из бруса и дома с ЛСТК

Каждый домовладелец мечтает о качественном, долговечном, безопасном жилье. Именно поэтому очень ответственно выбирает технологии. Сопоставлять методики целесообразнее на основе общепринятых критериев для избегания лишних споров.

  1. Срок эксплуатации

Каркасная постройка из древесины служит 60...70 лет. Некоторые вправе возразить, отметив, что в сельской местности попадаются избы со столетней историей. Однако их текущее состояние редко пригодно для жизни.

Если дом из каркаса ЛСТК правильно спроектирован и возведен, он прослужит 150 лет из-за высоких прочностных показателей применяемых стройматериалов.

  1. Проектирование

Разработать проект с деревянным каркасом намного легче, чем вариант с ЛСТК.

  1. Пожарная безопасность

Пиломатериалы горят, хотя специфические пропитки и замедляют процесс горения.

Дом из металла ЛСТК совершенно не воспламеняется благодаря своей огнеупорности. При наличии термопрофилей такие сооружения не промерзают.

  1. Цена готовой усадьбы

Затраты практически одинаковые, но деревянный дом больше весит. Именно поэтому нуждается в более выносливом и дорогом фундаменте.

  1. Стойкость к биологической среде

Дом из металлического каркаса ЛСТК инертен по отношению к вредителям, химическим соединениям. Грибки с плесенью не появляются даже без особой обработки поверхностей.

Дерево подвержено биологическому разложению. Лесоматериалы спустя годы гниют с выделением неприятных запахов. Чтобы замедлить неизбежно возникающие процессы, пользуются специализированными химическими препаратами.

  1. Экологическая безвредность

Древесина, считаясь натуральным материалом, могла бы превзойти металлоконструкцию по рассматриваемому параметру, но ее изначальные свойства нивелируются пропитками, продлевающими срок службы бруса. Во время эксплуатации дерево прекрасно впитывает не только пылевые песчинки с грязью. Также в него проникают ядовитые вещества.

При сооружении каркаса дома из металла ЛСТК не осуществляются негативные воздействия на окружающее пространство, природу. Научные исследования воздушных масс наглядно продемонстрировали, что воздух внутри безопаснее для лиц с легочными заболеваниями и аллергиков. При возникновении необходимости ЛСТК без сложностей утилизируется.

  1. Усадка

Все деревянные строения подвержены усадке, которая не без оснований считается основным недостатком стройматериала. Каркасный дом из металла ЛСТК не просядет, сохранит исходные геометрические формы.

  1. Сбережение тепловой энергии

Здание из бруса причисляется к наиболее теплому жилью. Однако упомянутая выше усадка сопровождается образованием трещин, через которые наружу улетучивается тепло.

Дом из каркаса ЛСТК ошибочно считают чрезмерно холодными. Несведущие люди рассказывают небылицы про «мостики холода». В действительности металлоконструкциям характерны замечательные теплосберегающие свойства. Они обеспечиваются прослойкой из эффективного утеплителя. В качестве примера можно привести каменную вату Rockwool. Если сомнения остались, сравните издержки, связанные с отоплением в зимний период.

Исходя из изложенного, с точки зрения рациональности при возведении объекта недвижимости, рекомендуется вместо деревянного бруса выбирать термопрофили с цинковым защитным покрытием. Сегодня существует множество проектов домов с металлическим каркасом, поэтому можно с легкостью подобрать оптимальный для себя вариант.

Оставить комментарий

« назад к списку