Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
09.02.2021 обновление: 11.02.2021 просмотров: 703

Создание крыши – один из самых, если не самый затратный процесс при возведении частного дома. Только на создание кровли уходит огромное количество денег, но часто даже большие вложения не окупаются высоким качеством. Однако ситуация изменилась с появлением металлочерепицы – легкого, практичного и прочного материала, который способен прослужить более 50 лет. Такой материал может заменить более классические битумные и керамические черепицы еще и по внешнему виду за счет существования прессов с матрицами, имитирующими по виду классические кровли. Рассмотрим более подробно виды металлочерепицы.

Особенности металлочерепицы

Что такое металлочерепица? Классическая металлочерепица в своей основе является холоднокатаным стальным листом толщиной от 0,3 до 0,7 мм. Лист покрывается на производстве при помощи холодного или горячего метода цинком. В первом случае используется нанесение посредством электрического напыления, что позволяет создать тонкий (около 20 микрон), но плотный защитный слой. В случае с использованием горячего оцинкования применяется сплав цинка с алюминием – металлическая полоса проходит через ванны с расплавленным сплавом, равномерно покрывая полосу, толщина такого слоя – около 0,1-0,3 мм.

Каждый лист после цинкованния подвергается покрытию такими слоями:

Виды Металлочерепицы | Блог Компании DmitrovProfil

Профилирование плоского листа уже с нанесенным на него покрытием проводится на прессах, которые имеют матрицы с формой, повторяющей вид оригинальных черепиц Китая, Северной и Южной Европы, Марокко и т. д.

Идеальная толщина металла для создания кровли составляет 0,5 мм, также допустимо применять такое покрытие с толщиной около 0,45 мм. Главное правило гласит, что с уменьшением толщины металла должна уменьшаться и площадь покрытия крыши. Поэтому при 0,4 мм использовать металлочерепицу стоит на небольших длинах скатов.

Основные виды металлочерепицы:

  • Глянцевая с характерным гладким покрытием, которое способно отбивать до 90% всех солнечных лучей, что позволяет лучше герметизировать крышу от перепадов температур, тем самым обеспечивая более стабильный микроклимат в помещении. Используется чаще в создании кровель в климате с большим количеством солнечных дней в году.
  • Матовая – тип черепицы, в которой нет отражающего солнечные лучи слоя, за счет чего она выглядит более классически, имитируя натуральную керамическую черепицу не только по виду, но и по ощущению.

Материал существует на рынке уже более 30 лет и спустя столько времени остается одним из самых инновационных и популярных за счет постоянного совершенствования покрытий и увеличения количества видов профилей.

Альтернативные виды черепицы

Помимо классических вариантов существуют и более дорогие виды металлочерепицы, изготовленные не из тонколистовой холоднокатаной стали. К таким видам стоит отнести:

  • Алюминиевые – благодаря свойству алюминия не вступать в реакцию с водой и влагой такая черепица не покрывается ржавчиной априори, но все же алюминий покрывается грунтовым слоем и защитным полимерным составом – полиуретаном, полиэстером или ПВХ. В среднем срок службы составляет около 25-50 лет.
  • Медные – дорогие и абсолютно надежные металлочерепицы, покрытые для защиты меди от окисления полимерными материалами и лаком. Срок службы в среднем составляет 40 лет, большим преимуществом является возможность возобновления полимерного слоя после его схождения.

Такие виды встретишь на рынке редко, в большинстве случаев они изготавливаются на заказ.

Виды металлочерепицы: геометрия профиля

Металлочерепица различается по высоте профиля и расстоянию между волнами – повторяющимися выступающими элементами. Виды черепицы – не просто разные визуально, но и функционально, так как в зависимости от параметров (глубины, ширины волн) и типов волн зависит то, насколько эффективно черепица сможет справляться с возложенными на нее функциями.

К классическим видам металлочерепицы относятся:

  • Монтеррей (ламонтерра) – классика, существующая с самого начала производства металлической черепицы. Вид профиля имитирует классические испанские черепицы, которые применялись в Мексике в 18 и 19 веках, при этом дизайн имеет также отличительные финские черты в строгости формы. Особенностью является плавный закругленный край каждой волны, при этом высота небольшая. Купить черепицу подобного плана можно для домов практически любого типа.
  • Каскад – покрытие со строгими прямоугольными формами, напоминающими вид шоколадной плитки. Используется для создания крыш с фронтонами, для шатровых крыш данный вид не подойдет, так как общий рисунок будет слишком скомканным.
  • Модерн – современная классика, которая по своему виду похожа на профиль Монтеррей, но отличается более угловатыми переходами между волнами и плоскими подошвами пространства между ними. Используется чаще для создания скатных крыш.
  • Банга – разновидность черепицы Монтеррей, который отличается большей волной, что позволило создать больший эффект объема. Ширина листов такой черепицы меньше и составляет 0,88-1,02 метра в зависимости от производителя. Используется чаще для многоэтажных или высотных зданий за счет того, что способна выдерживать большие нагрузки атмосферных осадков и ветра.
  • Джокер –  черепица, полностью имитирующая вид натуральной керамической кровли. По виду профиля – вогнутые и выпуклые волны одинакового размера, которые поочередно сменяются на всем листе.
  • Андалузия. Данный вид металлочерепицы относительно недавно появился в продаже и сейчас слабо представлен в линейках производителей. Главная черта – полностью спрятанное крепления для листов, что позволяет создать практически равномерную кровлю без видимых швов и наличия крепежных саморезов. Соединение черепицы между собой происходит при помощи замков, что упрощает использование. По своему профилю Андалузия приближена к Джокеру.
  • Шанхай – один из самых жестких профилей, выдерживающий большие нагрузки. Особенностью является небольшая площадь возвышения волн и плавный переход к основной зоне, в которой размещается два выводящих желоба, упрощающих таяние снега. Высота профиля довольно большая и составляет 65-66 мм.

Каждый вид подходит для своих целей, более подробно об этом могут рассказать менеджеры нашей компании.

Оставить комментарий

« назад к списку