Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
25.08.2022 обновление: 02.09.2022 просмотров: 12673

При завершении возведения сооружения любого назначения строителями и монтажниками-высотниками всегда создается водосточная система. Конструкция, предназначенная для отведения жидкости для надежной защиты фундамента, стен, кровли от преждевременного разрушения, собирается из металла либо пластмассы.

Монтаж Водосточной Системы – Правила Установки Водостоков

Особенности и устройство водосточной системы

Водостоки с момента своего первого появления мало изменились в наличия силу различных причин. Основополагающим фактором влияния является хорошо изученная погода, практически не меняющаяся для конкретных климатических зон. Именно поэтому основными функциональными деталями до сих пор остаются стояки, представляющие собой вертикально установленные трубы, и желоба, выглядящие в виде горизонтальных лотков всевозможных конфигураций. С течением времени подверглись обновлению лишь крепежи. Проведенная модернизация упрощает и облегчает сборку и установку водосточной системы, крепление ее составных частей на несущих строительных конструкциях.

В нынешнее время выпускается большой ассортимент элементов, позволяющий соорудить водоотводящий комплекс любой сложности с эксплуатационными характеристиками, заданными проектировщиками. Правильное выполнение расчетов помогает приобрести требуемое количество компонентов. Сборочная процедура имеет сходство со сборкой обыкновенного детского конструктора, поэтому трудностей ни у кого не вызывает. Монтажникам достаточно строго придерживаться инструкций производителей.

Дачный дом с двухскатной крышей реально своими силами оборудовать водостоком, пользуясь оцинкованным стальным листовым металлопрокатом и соответствующим инструментарием. Однако для особняка, крупногабаритной усадьбы с привлекательным архитектурным ансамблем лучше задействовать комплект, сделанный в заводских условиях. Он дополнительно украшает внешний вид домовладения элегантностью собственных форм, стильной текстурой, расцветкой, гармонирующей с окружающим пространством.

Монтаж Водосточной Системы – Правила Установки Водостоков

Нюансы монтажа водосточной системы

Все мероприятия можно разделить на три ключевые стадии:

  • Создание проекта. Вычерчивается схема на основе снятых мерок, подбираются подходящие комплектующие детали, производятся точные расчеты. Чем правильнее выполнены измерения и вычисления, тем меньше проблем возникнет у исполнителей, а готовая конструкция сможет эффективнее отводить жидкости, защищать коттедж от неблагоприятного воздействия со стороны окружающей среды.
  • Сборка водоприемников. К ним относятся горизонтальные фрагменты. Наклон имеет фундаментальное значение для качественного отведения воды.
  • Размещение стояков. Вертикально смонтированные трубы направляют атмосферные осадки в ливневую канализацию, сказываются на визуальном восприятии архитектуры здания.

Сооружается система водостока в направлении сверху вниз, поэтому изначально фиксируются детали на кровле и под ней, потом крепятся элементы на фасадных поверхностях с постепенным приближением к цоколю и фундаменту. Обязательно требуется взять во внимание особенности материалов, из которых сделаны компоненты, а также конструктивные нюансы сооружаемого водостока.

Стоит изучить более подробно особенности монтажа водосточного комплекса. Ответственный подход к осуществлению мероприятия позволяет создать надежную систему.

Монтаж Водосточной Системы – Правила Установки Водостоков

Первый этап

Создается грамотный проект. В ходе проектирования уделяется внимание типу, конфигурации, габаритам кровли. С точностью измеряются размеры кровельных плоскостей.

Протяженность желобов должна соответствовать длине скатов. Их ширина, расположение определяются обслуживаемой площадью кровли, количеством выпадающих атмосферных осадков, характерным для конкретного климата.

Для полноценного отведения появляющейся талой и дождевой воды необходимо учесть четыре момента, являющихся основополагающими при монтаже водосточной системы:

  1. Число водосборных желобов. Количество равно числу скатов, поскольку под каждым из них монтируется отдельный желоб. Чтобы водослив оказался максимально эффективным, они в обязательном порядке объединяются воедино с формированием неразрывного контура по имеющемуся периметру крыши.
  2. Количество стояков. Зачастую вертикальные трубы ставятся по углам постройки. Водосточных трубопроводов предусматривается от двух до четырех штук. Когда длина желоба превышает 12 метров, по центру размещается дополнительная компенсационная воронка с отдельным стояком.
  3. Тип крепежных кронштейнов. Если применяются длинные метизы при установке водосточного желоба, они крепятся на обрешетке до начала укладки финишного слоя. Короткие модели фиксируются на лобовой доске, поэтому устанавливаются в любое время, даже после завершения строительства.
  4. Уклон горизонтальных компонентов. Водные потоки естественного происхождения всегда стекают самотеком, когда желоба расположены под уклоном, равным 2...4 мм на метр длины. Угол настраивается посредством использования кронштейнов с соблюдением рекомендаций изготовителя. В самой нижней точке монтируется водосборная воронка.

Общая пропускная способность водостока сильно зависит от расположения стояков. Зачастую они предусматриваются на углах. Также допускается их устанавливать по центру либо в нишах.

При проектировании устройства водосточной системы важно не упускать из виду и эстетический аспект, комфортность эксплуатации. Водоотводящие дождевые трубы не рекомендуется далеко отдалять от фасада, нельзя выводить на дорожки для пешеходов, используемый приусадебный участок. Вычисления следует выполнять индивидуально, без применения шаблонов. Это обусловлено тем, что отсутствуют универсальные решения, подходящие каждому домовладению.

Второй этап

Предполагает установку водоприемных элементов. Длинные крючковидные кронштейны фиксируются на обрешетке, поэтому предварительно демонтируется крайний ряд кровельного покрытия, например, черепицы. Если демонтаж нельзя осуществить по разным причинам, то пользуются укороченными креплениями. Фиксируются они на лицевой стороне карнизной обшивки.

Внимание! Расположение желобов, используемых при монтаже водосточных систем, обязано препятствовать переливу воды через края, накоплению снега. Детали не смогут защитить стены и фундамент от пагубного влияния значительного объема влаги. Снежные сугробы с наледью своей массивностью легко нарушают целостность конструкции, блокируют стек воды по сооруженным каналам. В результате появляются лишние расходы, связанные с внеплановым ремонтом как водосточной системы, так и самого сооружения.

Порядок монтажа кронштейнов для установки желоба водостока сводится к пяти пунктам:

  • Выбор местоположения, примерка на месте с определением оптимальной длины;
  • Выяснение угла наклона, направленного к водозаборной воронке;
  • Аккуратное сгибание держателей. Требуется применять специализированный инструмент с приспособлениями;
  • Надежная фиксация крайних кронштейнов. Между ними натягивается направляющая веревка;
  • Монтаж остальных крепежей по заранее натянутому жгуту.

После установки кронштейнов подготавливается, размещается водосборная воронка. Она в расчетной точке приставляется к желобу, затем очерчивается ее контур, высверливается соответствующее отверстие. В нем края защищаются от коррозийных процессов. Далее воронка соединяется с проделанным отверстием.

Остальные фрагменты монтируемого желоба поочередно присоединяются соединителями, начиная от самого первого, уже оснащенного воронкой. В итоге достигается верхняя проектная отметка.

Третий этап

Заключается в сборке водоотводящих трубопроводов, надежно фиксируемых в вертикальном положении. Водосточные трубы собираются от перехода с воронки на стояк. Когда карниз выступает не более чем на 250 мм., переходный участок делается из двух колен. В противном случае потребуется задействовать больше комплектующих деталей для монтажа водосточных желобов.

Затем сборочная процедура продолжается по направлению к фундаменту. Между парой соседних вертикальных компонентов, объединенных муфтой, следует оставлять технологический зазор, шириной от 2 см., не менее. Он поможет компенсировать линейные температурные расширения.

Истирание сливного трубопровода и держателей предотвращается благодаря внутренним уплотнителям хомутов из высокоплотной резины. Винты до предела не вкручиваются, чтобы обеспечить возможность демонтажа для ремонта либо замены.

Засорение стояка исключается за счет сетчатого фильтра, вставляемого в воронку. Иногда производитель его не включает в комплект поставки, поэтому можно своими силами смастерить фильтрующий элемент, воспользовавшись проволокой из меди либо алюминия, поскольку данные сплавы металлов наиболее стойко противостоят коррозии. Сетка должна уверенно задерживать ветки, листья, иной крупный мусор, способный закупорить трубу.

Нюансы крепления водосточной системы

Водосток крепится к кронштейнам, фиксируемым на первую пару досок обрешетки либо стропильные ноги, карнизную доску. Рекомендовано выбирать первый способ. Он задействуется при физической доступности внутренних компонентов крыши. Если кровельные материалы уже размещены, демонтажу не подлежат, то придется крепить короткие крюки к лобовой доске.

Особенности фиксации кронштейнов к обрешетке

Потребуется воспользоваться крепежами с удлиненной ножкой, которая запросто отгибается назад для получения требуемой длины. Они прикладываются к обрешетке, закрепляются самонарезающими резьбу шурупами, вставляемыми в предварительно просверленные сквозные отверстия.

Монтажнику критически важно строго соблюдать следующие показатели в ходе крепления водосточной трубы:

  • Дистанцию между крепежными метизами. Способствует равномерности распределения нагрузки;
  • Расстояние, отмеряемое от центра крюка до края свеса крыши.

Параметр, указанный последним, необходимо выбирать в пределах 30...40 мм, чтобы стекающие водные потоки попадали на середину желоба. Благодаря такому конструктивному решению, удастся избежать перелива воды через края желобов, ее разбрызгивания по стеновым поверхностям.

Монтаж Водосточной Системы – Правила Установки Водостоков

Как крепить держатель желоба к стропильным ногам

Когда кровельные стройматериалы уже уложены, их нельзя временно демонтировать без негативных последствий для строения, длинные кронштейны допускается крепить непосредственно к стропилам. В металлоизделиях удлиненную ножку потребуется повернуть на 90 градусов для удобства последующей фиксации.

Нюансы крепления на лобовой доске

Опубликованные фото в интернете (найти можно на многих сайтах) наглядно демонстрируют правильность крепления кронштейнов. Желоба соединяются с карнизной доской посредством использования коротких крюков с опорной площадкой, имеющей отверстия для монтажа водостока.

Производители выпускают разнообразные модификации, отличающиеся методом крепежа. Есть варианты, где функцию крепежной детали выполняет плашка с пазом на всю длину. Планка непосредственно фиксируется на карнизной доске. Паз используется для размещения кронштейна для монтажа водостока.

Монтаж Водосточной Системы – Правила Установки Водостоков

Иные способы крепления

Иногда на объекте недвижимости проблематично смонтировать кронштейны перечисленными выше методиками. В таких ситуациях метизы целесообразно закреплять на подшивке свеса кровли. Пригодятся версии с удлиненной ножкой, отгибаемой под необходимый угол, а также для достижения требуемой длины.

Монтаж водосточного комплекса на крыше причисляется к ответственному процессу, поэтому должен выполняться специалистами с богатым опытом и профессиональными знаниями. Специалистам важно правильно выбрать составные части, ориентируясь на суммарную площадь скатов кровли, грамотно подобрать углы наклона желобов, безупречно зафиксировать компоненты водостока. Только в этом случае сооруженная система сможет эффективно выполнять возложенные на нее функции в течение долгого времени, не требуя вложения дополнительных финансов.

Оставить комментарий

« назад к списку