Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
22.02.2022 обновление: 02.03.2023 просмотров: 1260

ЛСТК профиль – это легкие стальные тонкостенные конструкции. Инновационная технология активно применяется для возведения частных и многоквартирных домов, хозяйственных построек, административных зданий, производственных цехов, ангаров, складов, заборов и ограждений. Структуру составляют холоднокатаные профили разной формы и размера, толщиной не более 4 мм. Именно из них будет состоять весь каркас постройки или ее структурные части:

  • межэтажные перекрытия;
  • стеновые перегородки;
  • стропильные системы;
  • обрешетки кровли;
  • каркасы подвесных потолков, фасадных панелей;
  • вертикальные стойки, колонны и т.д.

Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

Стальные профили собирают в единую систему с помощью крепежных элементов. После обшивки и утепления здание обретает форму, прочность. В качестве отделки используются современные стройматериалы – от кирпича до профнастила и сэндвич-панелей. Технология сегодня применяется для быстрого возведения объектов любого назначения. Она позволяет существенно сократить время строительства, потребление ресурсов на стройке, снизить затраты на отделку. А выполнить монтаж может небольшая бригада с помощью подручных инструментов.

Профиль ЛСТК отличается толщиной металла (0,5-4 мм), формой (U, C, Z), длиной, шириной (40-150 мм). Каждый тип предназначен для монтажа определенных узлов, имеет особенности, соразмерные параметры, устройство. Наряду с этим возможно применение комбинированных систем из легких стальных профилей и массивных перекрытий из профнастила по стальным балкам. Также используют специальные модули, интегрирующие сборные железобетонные перекрытия и легкие каркасные стены.

Профиль ЛСТК: характеристики, виды

Суть технологии ЛСТК состоит в использовании изделий из холоднокатаных профилей различных видов, шарнирно соединенных болтами, заклепками или саморезами. В качестве основных несущих элементов каркаса здания, выступают направляющие и стоечные конструкции разного сечения, доборные компоненты.

Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

Для улучшения теплотехнических характеристик постройки используют специальные термопрофили. От простых составляющих они отличаются наличием перфорации по длине изделия, что повышает параметры тепловой эффективности здания, ввиду меньшей теплопроводности, более совершенных звукоизолирующих качеств. Сфера их использования идентична «сплошным» П-образным конструкциям – их используют при возведении вертикальных и горизонтальных каркасных элементов.

Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

U-профиль ЛСТК

Направляющий П (U) профиль создается из металлопроката марки С350, толщиной 0,7-4,0 мм. Чтобы придать стальным элементам повышенную стойкость, они подвергаются оцинковке. П-образная форма придается конструкциям на профилегибочном станке. Из направляющих элементов получаются прочные, долговечные постройки высокого качества. Готовые П-профили относятся к длинномерным изделиям для создания каркасной основы объекта. Именно к ним крепят изделия стоечного типа. Направляющие элементы используют как для сооружения всей каркасной структуры, так и постройки отдельных сегментов строения.

Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

С-профиль ЛСТК

Стоечные длинномерные структуры С-образной формы производятся из сплошных полосок холодного проката. Нужные формы обеспечиваются профилегибочным станком. Чтобы усилить несущую способность, деталь по длине оснащена дополнительными ребрами жесткости. Из стоечных (С) профильных деталей создают вертикальные части каркаса:

  • опорные стойки;
  • несущие конструкции для межкомнатных переборок;
  • стойки межэтажных перекрытий,
  • компоненты обрешетки;
  • составляющие кровельных прогонов.

Монтируют направляющий и стоечный элемент одновременно, поскольку их крепят между собой. Обдуманный выбор типоразмера обуславливает плотное, прочное соединение. Ведь главная конструктивная нагрузка распределяется непосредственно на стоечные структуры, при выборе особое значение уделяют показателям прочности, жесткости. Это хорошая альтернатива массивным двутавровым балкам, а применение С-образных длинномеров не только значительно повышает прочность сооружения, но и его сейсмостойкость.

Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

Z-профиль ЛСТК

Каркасные элементы с поперечным сечением в форме символа Z. Такая форма обеспечивает конструкции дополнительную прочность, жесткость. Изготавливается из холоднокатаного оцинкованного металла в двух вариациях – простой и с перфорированием. К преимуществам Z-образных элементов относят обширную сферу применения, включая работы «на изгиб», разнообразие типоразмеров.

Металлическая конструкция с загнутыми в разные стороны краями применяется в монтаже скатных кровель под фальцевое покрытие, профлист, сэндвич-панели. Используется для обустройства вентилируемых фасадов, перекрытий, стоек, прокладывании коммуникаций, установки переборок, ограждений. Один Z-образный компонент может заменить сдвоенный стоечный (С) компонент.

Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

ЛСТК профили в строительстве

Изначально технологию ЛСТК применяли для постройки складов, промышленных ангаров, подсобных сооружений. Сегодня инновационная методика используется для строительства быстровозводимых зданий (БВЗ) любого типа. Масса металлического каркаса в десятки раз ниже веса кирпичного или бетонного соединения. Благодаря этому объекты возможно сооружать на фундаментах облегченного типа, что значительно уменьшает расходы на строительство.

Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

Легкие стальные тонкостенные конструкции задерживают тепло, они экологически безопасны. Сталь не выделяет токсических веществ, не проявляет негативного воздействия на окружающую природную среду. Из ЛСТК компонентов получаются высокопрочные долговечные, надежные экологичные строения. Объекты возводятся так, что точка росы в них располагается за границей металлического каркаса, а не внутри его структуры, поэтому здание не промерзает даже при очень низких температурах. 

Для монтажа не требуется тяжелая спецтехника или особые инструменты. Строительство предусматривает использование определенных комплектующих деталей:

  • саморезов для сборки каркаса;
  • стальных лент для формирования узлов крестового типа;
  • пластин, уголков, перемычек, крепежных элементов.

Производители предлагают комплекты вместе с разными комплектующими. С их помощью можно выполнить монтаж любого малоэтажного строения: частного дома, беседки, хозблока, теплицы, гаража и пр. Кроме того, из ЛСТК профилей возможно выстроить не только капитальное здание любого типа, но соорудить надежное перекрытие, мансарду, сконструировать крепкое, долговечное ограждение.

Сроки строительства

Если сравнивать с иными строительными техниками, легкие стальные конструкции возводятся значительно быстрее. Все структурные компоненты выверены, подготовлены изготовителем соответственно проектной документации. Здание собирается как конструктор, на строительство не влияет сезонность, погодные условия. Каркас из ЛСТК деталей представляет устойчивое, стабильное, долговечное сооружение, выдерживающее повышенную ветровую, снеговую нагрузку. Сроки строительства уменьшаются за счет отсутствия ожидания усадочных процессов фундамента, а также минимизирует земляные работы. Время монтажа – от нескольких недель до нескольких месяцев (на срок сборки влияет объем работы, площадь постройки).

 Профиль ЛСТК: какие виды применяют в строительстве: U, C или Z

Общий ход строительных работ можно поделить на следующие этапы:

  • проектирование;
  • изготовление стальных составляющих;
  • подготовка территории (выравнивание, обустройство фундамента);
  • монтаж;
  • введение объекта в эксплуатацию.

Процесс комплектации составляет несколько дней, далее готовые металлоконструкции доставляются на стройплощадку заказчика. Здание возводится за 2-3 месяца от заложения фундамента, до сдачи «под ключ». Отделка фасада может быть любой – камень, дерево, кирпич, сайдинг и т.д.

Такую скорость работ не может продемонстрировать ни одна другая строительная технология. Классическое строительство дома аналогичной площади из кирпича, займет от 1 года и больше.

Рейтинг производителей ЛСТК

Высокий спрос обусловил увеличение количества заводов-производителей стальных профилей. Лидирующие позиции по качеству материалов, услуг монтажа, стоимости в России занимают компании:

  • ПрофСтальПрокат,
  • НОРВЕСТРОЙ,
  • TimeSteel,
  • Эксергия,
  • ТЕХЛАЙН,
  • БАЛТПРОФИЛЬ,
  • ДмитровПрофиль,
  • NDCOM,
  • Astekhome,
  • Ангар 36.

Продукция от ответственной и зарекомендованной компании-производителя гарантирует застройщикам отсутствие рисков в ходе строительных работ, в результате получается прочный, надежный объект в кратчайший срок.

Оставить комментарий

« назад к списку