Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
05.03.2021 обновление: 02.03.2023 просмотров: 13431

Собрали в одну статью информацию о технических характеристиках, возможностях дизайна, особенностях монтажа и сложностях ухода. Далее – подробный разбор и рекомендации, когда лучше выбрать для кровли профлист (гофролист), а когда – металлочерепицу.

Оба материала представляют собой профилированные листы из стали, обработанной цинкованием, с декоративным верхним слоем. Профлист на крышу делают из холоднокатаной тонколистовой стали, придавая ей изгиб в форме волны, прямоугольника или трапеции. Металл оцинковывают, покрывают алюцинком, иногда наносят полимеры, которые улучшают декоративные свойства.

Металлочерепица – это кровельный материал из той же холоднокатаной стали с многослойным защитным покрытием. Рисунок повторяет рисунок кровли из натуральной черепицы. Главные отличия между двумя материалами – способ изготовления, толщина стали, тип профиля.

Металлочерепица или профнастил – критерии оценки

 

Профнастил

Металлочерепица

Срок эксплуатации

25-50 лет

20-40 лет

Полимерное покрытие

+

+

Цена

+

-

Дизайн

-

+

Простота монтажа

+

-

Вес

3,5-11 кг/м²

3,4-7 кг/м²

Простота обслуживания

+

+

В таблице приведены основные характеристики. Далее подробно разберем каждый пункт.

Срок службы

Производители профлиста утверждают, что он служит до 50 лет. Производители металлочерепицы дают чуть меньше – 30- 40 лет. При оценке долговечности большее значение имеет не тип материала, а качество, производитель и технология.

От чего зависит долговечность:

  • Финишная отделка. Полимеры увеличивают срок эксплуатации на 5-10 лет: черепица с верхним слоем из полиуретана прослужит дольше, чем оцинкованный гофролист. Самое долговечное покрытие – пластизол – работает до 50 лет, полиуретан служит до 40.
  • Оцинковка. Больше цинка – долговечнее кровля. Это в равной степени относится к профлисту и металлочерепице. Толщина цинкования минимум 30 мкм. Максимальный расход – 275 граммов цинка на кв. м (1 класс).
  • Толщина стали. В профлисте доступна толщина стали от 0,37 мм до 1,0 мм., в металлочерепице – от 0,4 мм. до 0,5 мм. Считается, что каждые 0,05 мм металла увеличивают срок службы кровли на 5 лет. Чем он толще, тем меньше кровля подвержена механическим повреждениям, её сложнее прогнуть или пробить.

Вывод. Выбирая, какой профнастил лучше для крыши, смотрите на количество металла, полимерный слой и качество оцинковки. Можно купить материал низкого качества, и тогда долговечность можно будет сравнивать разве что с рубероидом. Правило так же работает при выборе металлочерепицы.  

Финишная отделка

Профлист и металлочерепицу проходят многоступенчатую обработку. Сталь цинкуют, пассивируют алюминием, затем грунтуют, покрывают полимерами или краской.

Производители применяют одинаковые полимерные составы для отделки обоих материалов.

  • Полиэстер, до 25 мкм. Гладкое покрытие с относительно небольшим сроком «годности» (около 10 лет). Имеет относительно невысокую устойчивость к механическим нагрузкам. Основной плюс – цена. Из-за стоимости около 70% крыш покрывают листами с PE.
  • Полиэстер с тефлоном, до 35 мкм. Имитирует пористую структуру натуральной керамической черепицы, образует прочное матовое покрытие со сроком эксплуатации до 15 лет.
  • Пурал/полиуретан, до 50 микрон. Придает кровле шелковистую текстуру, внешне напоминает порошковое напыление. Отлично противостоит ультрафиолету и перепадам температур. Его рекомендуют использовать в регионах с большим числом солнечных дней в году.
  • Пластизол, 200 микрон, самый толстый и стойкий к механическим повреждениям кровельный полимер с текстурой, напоминающей кожу.
  • ПВДФ – полимер с очень высокими показателями механической прочности и стойкости к ультрафиолету. Дает глянцевый блеск.

Профлист могут не обрабатывать полимерами, а покрыть алюцинком. Это один из самых надежных вариантов отделки. Покрытие, изобретенное компанией Arcelor, содержит 55% алюминия и 1,6% кремния и дает дополнительную защиту от царапин.

Какая металлочерепица лучше? Выбор полимерного слоя зависит от региона и условий эксплуатации, а также требований к дизайну. Самые стойкие – полиуретановые. Для северных районов с жестким климатом подойдет пластизол. Полиэстер не рекомендуется использовать в регионах с агрессивным климатом.  

Вывод. Линейка металлочерепицы с полимерной отделкой шире, возможностей подобрать её под условия эксплуатации проще. Профлист в этом плане проигрывает.  

Сколько стоит покрыть крышу профнастилом и металлочерепицей?

Крыша из профнастила дешевле, чем черепичная. Квадратный метр профилированного листа 0,5 мм стоит 500-800 рублей, металлочерепицы той же толщины – 600-900 рублей. Разница в стоимости обусловлена технологией производства. На черепицу идет сталь, которая выдерживает существенные нагрузки – в процессе обработки она вытягивается, гнется. Плюс требуется большее количество цинка и полимеров. В среднем цена МЧ на 10-20% выше, чем профлиста аналогичной толщины. 

При строительстве сложной крыши (вальмовая, многоскатная) черепица даст больше отходов, так как её сложнее подгонять по рисунку. Расход увеличивается на 10-20-30% -  соответственно, стоимость строительства тоже.

Еще одна статья расходов – обрешетка. При монтаже черепицы важно соблюдать шаг реек, а в местах с повышенными нагрузками делать сплошное основание. Для кровли из профлиста это несущественно, поэтому можно сэкономить на пиломатериалах.

Дизайн

Здесь преимущество за металлочерепицей. Производители предлагают больше вариантов цветов и текстур, она выглядит интереснее и дороже. Базовые линейки включают до 20 типов профиля.  Финишный слой может быть глянцевый, матовый, металлизированный. Возможна окраска по шкале RAL в любой цвет.

Примеры рисунка профиля:

 

Профнастил или Металлочерепица | Что Лучше ВыбратьПрофнастил или Металлочерепица | Что Лучше ВыбратьПрофнастил или Металлочерепица | Что Лучше Выбрать
 

Простота установки зависит от габаритов и веса листов. В этом плане профнастил и металлочерепица почти не отличаются.

Монтаж

  • Для профлиста используют сталь толщиной 0,4-1,0 мм, для металлочерепицы – 0,4- 0,5 мм.
  • Вес профлиста 3,5-11 кг на кв. м, металлочерепицы – 3,4-7 кг. Оба материала относительно лёгкие. Плюс небольшого веса – экономия на обрешетке. Для обоих вариантов подходит стандартная разреженная, но для МЧ важно точно выдерживать расстояние между рейками.
  • Габариты гофролиста: ширина 0,75-1,2 м, длина до 12 м, высота профиля 8-114 мм. Габариты черепицы: ширина 1,10-1,18 м, длина до 8 м, высота 22-25 мм. Благодаря более длинным листам профнастил можно установить быстрее и с меньшим числом стыков.

Для крепежа применяют специальные винты (саморезы) с резиновым уплотнителем (ЭПДМ прокладкой), который закрывает отверстие, предотвращая проникновение влаги. Преимущество профлиста – не нужна подгонка по вертикали, это ускоряет и упрощает работу.

Основная проблема монтажа черепицы – отсутствие продольной жесткости. Её сложнее переносить, так как выше риск перегибов и вмятин. Если использовать крупногабаритные листы, потребуется помощник.

Эксплуатация

Общий недостаток обоих покрытий – шум под дождем. Если в доме есть чердак, уровень шума относительно невысокий. В мансарде проблема решается звукоизоляцией, которую можно совместить с теплоизоляцией. Самый бюджетный изолятор – минеральная вата.

Оба материала спокойно выдерживают снеговые нагрузки. Считается, что профнастил скатывает снег лучше, но здесь все зависит от типа финишного покрытия и уклона крыши. Металлочерепицу проще помять, чем профлист, но её несущая способность вполне достаточна, чтобы выдержать вес взрослого человека. Снизить риск можно, используя толщину металла от 0,5 мм.

Что выбрать?

Есть только одна ситуация, когда выбор очевиден. Профнастил используют, если уклон меньше 14% или поверхность горизонтальная. Металлочерепицу на таких крышах применять нельзя из-за противоположного угла наклона волны.

Профлист обычно устанавливают на для хозяйственных постройках, где важнее цена и прочность, а не эстетика. Металлочерепица благодаря огромному выбору дизайнов чаще применяется для отделки домов. Она дороже и сложнее в монтаже, но по эстетике намного превосходит профилированный лист.

Оставить комментарий

« назад к списку