Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
30.08.2022 обновление: 22.12.2022 просмотров: 248

Сегодня компании предлагают многоспекторный выбор различных типов современных кровельных материалов. В условиях жесткой конкуренции многие компании стараются сделать надежные покрытия, которые отличаются как хорошими эксплуатационными свойствами, так и привлекательным обликом.

Некоторые производители предлагают кровельные материалы, способные прослужить более 200 лет. Есть разные по цене варианты. Компании предлагают функциональные кровельные материалы, которые используются в составе комплексов «умных домов». На строительном рынке можно подобрать современную кровлю любого стиля и дизайна.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

Кровельные материалы для крыши

Разнообразие поражает как строителей, так и архитекторов. Но часто выбор зависит от конструкции самой крыши. Можно купить кровельные материалы с одним или несколькими слоями. От этого влияет защита дома от атмосферных осадков, сильных ветров, морозов, других негативных воздействий со стороны окружающей среды.

Изделия для обустройства современной кровли изготавливают из разных материалов – натуральных или синтетических. Свойства и характеристики у них разнообразные, при этом все они должны соответствовать и регулироваться установленным государством ГОСТами и СНИПами.

От типа и состава зависит срок службы. Длительность эксплуатации – это важный параметр. Для примера, крыша, сделанная из полимерных материалов, прослужит намного дольше, чем битумная, но при этом обойдется существенно дороже. Если выбрать минеральную крышу, она будет полностью безопасной, так как не подвержена горению. Керамические и шиферные варианты имеют способность впитывать влагу, они будут создавать большую нагрузку на стропильные системы. Металлическая крыша при дожде, сильном ветре сильно шумит, необходимо будет дополнительно устанавливать звукоизолирующий слой.

Виды

Если в доме не будет обустроенной надежной крыши, жить в нем станет невозможно. Поэтому нужно подобрать кровельные модели, подходящие по формам и фактурам. Некоторые из них подходят для дач, другие для загородных домов, третьи – для города. Чтобы не ошибиться с выбором материалов для кровли, следует учесть особенности каждого из них более подробно.

Металлочерепица – прочная, красивая, но шумновата

Популярное покрытие, так как оно отличается надежностью и долговечностью. Металлическая черепица внешне напоминает керамический вариант. Изготавливается из стального листового проката, толщина которого бывает разной, обычно это 0,5 мм. Чтобы защитить металл от негативного воздействия, его покрывают цинком и полимерами. Также кровельный материал для крыши подвергается грунтованию и лакированию. Цвет можно выбрать самостоятельно.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

Если говорить о составляющей, как масса, то материал в значительной степени легкий – квадратный метр его весит до 5 кг. При установке металлочерепицы необходимо учитывать, что угол наклона должен быть не менее 150 градусов, в других случаях придется дополнительно герметизировать стыки. Для крепления изделий используются специальные метизы с резиновыми вставками. Нахлест между профилями по длине зависит от типа и формы черепицы.

Такой вариант применяется повсеместно. С его помощью можно крыть административные здания, частные дома, гаражи, киоски, логистические, промышленные предприятия. Иногда делают фальш-версию: это когда на плоскую конструкцию монтируется черепица под уклоном.

Срок службы металлического профиля достигает 50 лет. Учитывая небольшую цену на материалы для кровли, вложение в нее оправдано.

Кровельный профнастил – недорогой аналог металлочерепицы

Такое кровельное решение, как и предыдущий, сделано из листового проката. Также подвергается оцинкованию и в некоторых случаях полимеризации. Профиль может иметь прямые или волнистые формы. Существуют разные марки профнастила, выбор зависит от условий эксплуатации.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

При установке нужно помнить, что угол его наклона должен быть не менее 100 градусов. Нахлест по длине профиля делается до 20 сантиметров. При необходимости стыки между листами дополнительно герметизируются. Для крепления используются метизы с резиновыми вставками. Профнастил может монтироваться поверх старой кровли.

Обычно не используется для обустройства крыш домов, им кроют хозяйственные постройки, гаражи, автомойки, промышленные здания, магазины, т.п.

Битумные варианты – ондулин

Обладает достойными характеристиками, но при этом стоит недорого. Изготавливается из целлюлозных волокон, различных добавок и битума. Окрашивается в любой цвет при помощи полимерных составов. Один лист весит 6,5 килограммов, длина его составляет 2 м, а ширина 0,96 м.

Ондулин подходит практически для любой кровли, так как для его монтажа самый малый угол наклона должен быть всего 6 градусов. Трудности могут возникнуть с обрешеткой, так как она нужна сплошная, а это дополнительные расходы. Для крепления ондулина используются специальные гвозди, длина нахлеста между листами при этом должна составлять 30 см.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

Кровельное решение обычно применяется для бань, хозяйственных построек, небольших строений. С помощью битумного ондулина можно обустраивать кровли сложных форм, так как он очень гибкий. Зачастую его используют для обновления старых крыш.

Срок службы составляет до 40 лет, однако краска выцветает намного быстрее. Стоимость покрытия составляет около 5 долларов за квадратный метр.

Стальная фальцевая – гибкость, гладкость, блеск

Имеет ровное покрытие, которое не позволяет влаге задерживаться на нем. Стальные листы могут покрываться цинком для лучшей защиты и продления срока службы. В некоторых случаях они также подвергаются полимеризации, однако это в значительной степени влияет на стоимость изделий. Современная кровля данного типа обрела свое название из-за особого типа соединения – фальца.

Монтаж осуществляется в два этапа. Изначально на низу возле здания части материала соединяются между собой фальцами в «картины» по длине, а затем уже наверху крепятся боковыми фальцами. Изделия приделываются к обрешетке с помощью кляммеров, они представляют собой узкие стальные полоски.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

Чтобы кровля обеспечивала полную герметичность, угол ее наклона должен быть не менее 140 градусов. При обустройстве, кроме обрешетки, дополнительно монтируется специальная пленка для защиты от конденсата. Если угол наклона менее 140 градусов, основание делается сплошным.

Обычно фальцевая кровля устанавливается на соборах, промышленных зданиях, усадьбах. Срок службы изделий достигает 30 лет.

Фальцевая кровля с текстурой, выполненная из меди и алюминия, – стильно, очень надежно, но дорого

В отличие от предыдущего типа, обладает первоклассными характеристиками и долгой эксплуатацией. Цветные металлы не подвержены процессам коррозии. Листы имеют толщину 0,3 мм, длину 1,1 м, ширину 70 сантиметров. Квадратный метр медной кровли весит от 5 до 10 кг, алюминиевой – от 2 до 5 кг.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

При установке листов уклон обязан составлять не менее 150. Обустройство осуществляется также, как и при использовании стального варианта. Только крепеж здесь разный: для медной кровли нужны медные полоски, а для алюминиевой крыши – алюминиевые. Если кляммеры будут стальными, коррозия неизбежна.

Со временем эксплуатации на медных или алюминиевых листах появляется пленка, которая не дает металлу разрушаться. Поэтому фальцевая конструкция считается самой долговечной, срок службы медных изделий составляет более 100 лет, а алюминиевой – 80. Однако стоит учитывать, что стоимость высока.

Композитная черепица

Благодаря характеристикам относится к Premium-сегменту. Изделия способны выдерживать низкие температуры, но использование в различных регионах РФ – это спорный вопрос. Если вы живете на севере или в Сибири, то обязательно проверяйте у производителя наличие сертификата морозостойкости. Срок службы составляет до 50 лет, однако фактически он намного больше.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

Композитная черепица способна существенным образом приукрасить любой тип постройки. Кровельный материал обладает устойчивостью к деформациям, сильным механическим воздействиям. На нем не будет образовываться какая-либо плесень, растительность.

Преимущества:

  • Весят не много, поэтому подойдут практически для каждого конструктива;
  • Монтировать черепицу просто, во время работы практически не остается отходов;
  • Даже если повредить, легко можно отремонтировать.

Дизайн

Любой тип кровли необходим для защиты какой-либо постройки от дождя, снега, ветра, пыли, т. п. Данный тип конструкции есть на любом доме. Защита здания – ключевая функция, однако эстетический фактор также занимает первостепенное значение.

Производители предлагают кровельные материалы, которые отличаются друг от друга как по характеристикам, так и по внешним составляющим. От выбора во многом зависит облик здания.

Наиболее распространенными типами крыш считается скатная и плоская. Последний вариант используется редко, так как для постройки кровельного каркаса потребуется большое количество денег. Поэтому востребованы скатный тип.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

Что такое кровля и критерии выбора

Прежде чем приобрести кровельный материал, следует учесть:

  • Климатические условия. Важно разобраться, требуется ли теплоизолировать крышу, дополнительно усиливать от снеговых, ветровых нагрузок.
  • Тип кровельного покрытия. Бывает плоским и скатным. Первый тип – дорогой, так как эти конструкции нуждаются в полной герметичности. Однако они способны выдерживать сильные ветра намного лучше скатных конструкций.
  • Тип здания. На мансардных этажах монтируются только скатные типы, на жилых домах допустимо обустраивать плоские кровли, которые будут опираться на несущие стены.
  • Эстетическая привлекательность, бюджет. Цена зависит от сложности, ассиметричные и многоскатные конструкции хоть и выглядят оригинально, обойдутся дороже.
  • Несущие способности стен. Если покрытие будет тяжелым, основание должно быть надежным. Для этого делается соответствующая экспертиза.
  • Удобство обслуживания. Если по крыше будут перемещаться люди и грузы, то в данном случае требования к шероховатости и несущим способностям кровли будут ужесточены.

Конструкция

Конструктив кровель бывает любых форм или размеров, имеет разное количество скатов. Популярные типы конструкций:

  • При обустройстве угол наклона должен быть не менее 10 градусов. Скатные конструкции существуют – купольными, вальмовыми, в виде геометрических фигур.
  • По способу обустройства делятся на чердачные и бесчердачные. Последний вариант часто оборудуется вентиляцией. Если есть чердак, его можно дополнительно утеплить и сделать, например, летнюю спальню.
  • Бывают варианты эксплуатируемые или неэксплуатируемые. Последний тип конструкций на порядок дешевле, так как не требует значительных укреплений. Если крыша будет эксплуатироваться, использоваться с какой-то целью, потребуются дополнительные финансы.

Материалы для мягкой кровли

В прошлом столетии многие кровли обустраивались при помощи рубероида или покрывались толем. С развитием технологий производители придумали новые виды покрытий. Рулонные типы, мембраны, мастичная кровля стали более долговечными. Востребована гибкая черепица, которая обладает хорошими эксплуатационными качествами, но при этом выглядит красиво.

Рулонные битумные изделия

Это аналоги традиционного рубероида, но существенно усовершенствованные. Отличаются как по основе, так и типу покрытия. Благодаря кварцевой или каменной крошке, битумные материалы стали прочнее и устойчивее к механическим нагрузкам. Существуют следующие виды кровли крыши:

  • Черепица в виде рулонов;
  • Рубемаст;
  • Стеклорубероид;
  • Гидроклоизол.

Виды материалов для мягкой кровли могут использоваться как для скатных, так и плоских кровель. Монтируются просто, для чего используется газовая горелка. Изначально основание покрывается праймером, затем материал укладывается внахлест, нагревается и раскатывается.

Жидкие мастики

Существует несколько видов мастик: составы бывают на основе битума, битума с полимерами или резиновыми. Они все жидкие, но после нанесения на основание затвердевают. Чтобы сделать крышу при помощи таких составов, потребуется армирующая сетка и несколько слоев мастики.

Преимущества такого современного материала:

  • Полная герметичность, отсутствие швов;
  • Хорошая адгезия с любыми типами поверхностей;
  • Возможность придания кровле желаемого оттенка за счет добавления специальных составов;
  • Достойная защита от погодных условий.

В частном строительстве редко используются мастики, так как их стоимость высока, а работы по обустройству довольно трудоемкие.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

Кровельные мембраны

Относятся к рулонным кровельным материалам, однако они в значительной степени отличаются по составу. В данном случае в составе нет битума, вместо него используются полимеры. Есть 3 вида мембран:

  • ЭПДМ – каучук с полиэфирной сеткой;
  • ТПО – стеклоткань с олефинами;
  • ПВХ – поливинилхлорид с основой из полиэфирной сетки.

Такой тип крепится к основанию при помощи особых составов. В данном случае разогревать изделие не нужно. Необходимо только спаять стыки при помощи специализированных устройств.

Гибкая черепица

Этот материал для кровли актуален у владельцев загородных домов. С помощью гибкой черепицы легко обустроить различные типы скатных конструкций. Монтировать изделия допустимо самому, здесь не требуется каких-либо особых навыков. Производители предлагают черепицу с подходящими текстурами или оттенками.

Самые Современные Кровельные Материалы - Обзор Лучшей

При обустройстве уклон должен быть не менее 10 градусов. Черепица подойдет и для отделки фасадов. Материалы для кровли крыши имеют небольшие размеры, они очень гибкие, поэтому с их помощью можно обустраивать крыши самых сложных конфигураций. Черепица кладется снизу-вверх полосами и прибивается гвоздями.

Оставить комментарий

« назад к списку