Продажа и монтаж
кровельных и стеновых
материалов
В корзине 0 товар(a/ов)
На сумму 0 руб.
30.03.2023 обновление: 30.03.2023 просмотров: 242

Дома могут утепляться изнутри или снаружи. В первом случае внутренняя площадь помещений уменьшается, а во втором стены получают дополнительную защиту, что делает внешнее утепление более выгодным.
Как утеплить фасад дома

Чем лучше утеплить фасад дома?

Утепление фасада необходимо, если дом сделан из кирпича, бруса, монолитных блоков и других схожих по структуре изделий, которые не способны обеспечить должную теплоизоляцию. При этом наружная термоизоляция дает ряд дополнительных преимуществ:

  • Каркас не намокает и не пересыхает, благодаря этому увеличивается срок службы несущей коробки;
  • Ликвидируются мостики холода, которые могут появиться при некачественно выполненной работе или использовании неправильных стройматериалов;
  • Дополнительный слой повысит звукоизоляцию;
  • Можно избежать появления потоков воздуха в панельных домах, если заняться герметизацией межпанельных швов;
  • Наружное утепление позволит сохранить прохладу в летние месяцы.

Грамотно сделанное утепление фасада дома не позволяет образовываться конденсату. Собираемая в воздухе влага, попадая на холодную стену, превращается в капли. Все это причина появления плесени или грибковых отложений, что ухудшает вид стены. Дополнительной проблемой является наносимый вред жильцам дома и сложность при выведении налета.

Достоинства утепления не будут работать при несоблюдении технологий монтажа и подборе неправильных материалов. Особое внимание нужно уделить техническим характеристикам, с их помощью можно понять возможность теплоизолирующего слоя.

Как утеплить фасад дома

Один из самых популярных вариантов – использование плит из экструдированного пенополистирола. При его изготовлении обычный полистирол нагревается, а затем вспенивается с помощью специальных добавок. Преимуществом данных плит является быстрота монтажа, небольшой вес. Они достаточно прочные, имеют неплохую теплоизоляцию и характеристики. Единственным недостатком утепления фасада дома пенополистиролом является плохая звукоизоляция.

При утеплении часто используют и термопанели. Их преимущество раскрывается во время установки – сохранение тепла комбинируется с функциями отделочного материала. Есть фасадные термопанели, состоящие из нескольких (обычно не больше трех) слоев. В их основе находится утеплитель, тип которого зависит от производителя. Часто используется пенополиуретан, пенополистирол и его разновидности. Тепловой слой защищен специальным перекрытием, лицевая сторона декоративная, имеет приятный дизайн. Стройматериал способен переносить температурные скачки, поэтому может устанавливаться в любое время года. Недостатком термопанелей является плохая паропроницаемость, строителям нужно заранее узнать нормативы сопротивления теплопередачи в регионе, исходя из них рассчитать толщину утеплителя.

Еще одним материалом утепления фасада коттеджа является пенопласт. Свою популярность он заслужил за счет влагоустойчивости, объективно низкие цены, небольшого веса. Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, используется для наружного утепления дома. Рекомендуется применять в местах с системами вентиляции или кондиционирования, поскольку он способен нарушать микроклимат в помещениях. Еще одним минусом является отсутствие огнестойкости, поэтому дополнительно можно воспользоваться антипиренами. Точный срок службы подобного утеплителя указать сложно, ведь он формируется на основе сразу ряда факторов. К ним относится правильная установка с соблюдением всех технология, учет климатических условий, пр.

В ряде случаев в качестве утеплителя фасада дома используют минвату и финишное покрытие. Первый материал нужен для утепления фасада. Обычно под минватой понимаются плиты из спрессованного волокна. Качество определяется по соответствию характеристикам: прочность на отрыв должна состоять минимум 15 кПа, а на сжатие – 45 кПа. Сами волокна должны иметь плотность 100 кг/м3. 

У минваты есть несколько плюсов перед пенопластом. Она воздухопроницаема, благодаря этому владельцу проще создать естественную вентиляцию внутри помещения. Сам материал является не только прочным, но и экологичным. При правильном монтаже свойства утеплителя сохраняются на 20+ лет. Также минвата препятствует образованию конденсата, при этом уровень влажности остается достаточным для проживания. Последнее преимущество – отсутствие «мостиков» холода, что означает дополнительное сохранение энергии.

Если фасад утепляется минватой, дополнительно применяется штукатурка, которая может быть минеральной или полимерной. С ее помощью предполагается не только обеспечить дополнительную защиту стен, но и разровнять их, сделав жилье более привлекательным. При создании минеральной штукатурки используются натуральные компоненты, способствующие приятному микроклимату и повышенной паропроницаемости. Она морозостойкая, способна выдерживать воздействия дождя и солнечных лучей. Срок годности составляет 10 лет, но для поддержания гарантии нужно правильно наносить материал. Полимерная штукатурка не выравнивает поверхности, а является частью декоративной отделки. Имеет виды: акриловая, силиконовая, силикатная.

Как утеплить фасад дома

Утепление фасада дома пенопластом

Пенопласт имеет свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при утеплении дома. Не стоит забывать о технических характеристиках, показатели являются ключевыми.

Рассмотрим четыре параметра, на которые ориентируются покупатели при выборе утеплителя для фасада дома:

  • Прочность. Средний по рынку показатель – 11-37 кг/м. Именно от него зависит, насколько хорошо теплоизоляция будет справляться с нагрузками, и как тяжело ее деформировать.
  • Плотность. Меняется в показателях 10-50 кг/м, влияет на вес всей конструкции, а также на устойчивость к механическим повреждениям.
  • Теплопроводность. Минимальный показатель – 0.038 Вт/ (м С), максимальный – 0.043 Вт/ (м С). С его помощью можно узнать, какое количество тепла способен пропускать материал.
  • Толщина. Средний лист имеет толщину от 20 до 100 мм. 

Если нужно утеплить дом пенопластом в средней полосе России, достаточно найти листы толщиной 50 мм. Для людей, живущих в холодном климате, а также не имеющих толстых стен в доме, слой пенопласта можно увеличить до 150 мм.

Производители выпускают пенопласт разной формы – все зависит от его предназначения. Но наиболее распространенные – квадратные листы, сторона которых имеет длину 100 см. Вторые по популярности – прямоугольный плиты, нередко имеющие соотношение 2х1.

Есть несколько достоинств:

  • Стоимость. Пенопласт считается одним из лучших в соотношении цены/качества. Средняя цена за квадратный метр не превышает 2700 рублей.
  • Универсальность. На рынке продается с разной длиной или шириной, что покрывает львиную долю потребностей. 
  • Легкость. Малый вес приносит меньше вреда основанию. Пенопласт – хороший выбор для жилищ с изношенным фасадом. Благодаря небольшому весу, его проще фиксировать.
  • Теплопроводность. Обычно выше, чем у схожих изделий. Для сравнения: полметра пенопласта по теплопроводности равны метру кирпичной стены.
  • Долговечность. При правильном монтаже и адекватных условиях утеплитель может прослужить до 50 лет.
  • Почти не впитывает влагу из окружающего воздуха. Это означает, что не придется доплачивать за пароизоляционный слой.
  • Статичен. Для того чтобы деформировать или усадить пенопласт, нужно применить серьезное усилие, часто сопровождаемое механическими повреждениями покрытия.
  • Легкость установки. Легко монтируется, его можно установить без помощи специалиста, сэкономив деньги.

Утепление и отделка фасада пенопластом – актуальная проблема для владельцев многих домов. Наружный слой способен обеспечить должную защиту от холода, но для этого понадобится качественный теплоизолятор. Именно от него зависит ряд критериев, влияющих на стоимость жилья. Если материал будет надлежащим образом выполнять свою функцию, затраты на отопление можно снизить. Проживание в помещении с хорошей теплоизоляцией становится более комфортным.

Оставить комментарий

« назад к списку